№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 52 (500) от 30.12.2016
Полицейский вытащил из огня мужчину

Рискуя жизнью, лямбирский участковый искал пострадавшего в задымленном доме

Пожар, возникший в частном доме лямбирского села Атемар, чуть не стоил жизни его 63-летнему хозяину. Если бы не местный участковый, мужчину ждала бы верная смерть. Помимо него, в доме находилась 50-летняя женщина, которую не удалось спасти.

 

ЧП произошло около двух часов дня 20 декабря. Пожар на улице Новая заметил глава местной администрации, который сразу позвонил в пожарную охрану, а затем – участковому Сергею Ильдеркину. Полицейский добрался до места происшествия первым. Узнав от соседей, что в доме находятся люди, капитан полиции обвязал себя веревкой и зашел внутрь, однако из-за едкого дыма находиться в помещении было невозможно. В этот момент Ильдеркин услышал стоны. Опустившись на колени, участковый пополз на звук. Возле окна он обнаружил задыхающегося человека и вытащил его на улицу.  Пострадавший находился в тяжелом состоянии и не мог объяснить, есть ли в доме кто-либо еще, и полицейский предпринял еще одну попытку обыскать жилище. Но к тому моменту концентрация дыма усилилась, к тому же обрушились перекрытия, и участковый был вынужден вернуться на улицу. В ходе тушения прибывшие пожарные обнаружили в доме труп 50-летней женщины. 

 

Среди атемарцев сгоревший дом пользовался дурной славой: по словам местных жителей, там часто собирались любители спиртного. Сейчас устанавливается причина пожара. Спасенный мужчина находится в больнице с диагнозом «отравление угарным газом», а руководство регионального МВД решает вопрос о поощрении Сергея Ильдеркина за проявленное мужество. 

 

 

Тем временем

Саранского рабочего наградили за спасение инвалида

Руководство регионального МЧС и представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества поощрили обрубщика предприятия «ВКМ-Сталь» Андрея Фатькина за гражданскую активность, смелость и мужество, которые он проявил во время пожара.

Несчастье случилось 9 декабря. В лямбирском селе Александровка, где проживает Фатькин, загорелся дом его 43-летнего соседа-инвалида. До прибытия пожарных двое местных жителей забегали внутрь, но никого не нашли. Однако Фатькин был уверен, что сосед, страдающий поражением ЦНС, находится в доме. «У меня в кармане был фонарь, который очень помог сориентироваться в кромешном дыму. Чтобы не задохнуться, закрывал лицо воротником», - вспоминает Андрей Фатькин. Он нашел мужчину на полу и выволок из дома. Пострадавший получил ожоги спины и нижних конечностей. Сейчас он проходит лечение, его жизни ничего не угрожает. 

Версия для печати Версия для печати