№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 48 (496) от 01.12.2016
Шесть погибших за два дня

В Мордовии продолжается рост числа пожаров

Резкий рост числа пожаров, зафиксированный в регионе в начале ноября, имеет тенденцию к увеличению. Только за два дня на прошлой неделе в огне погибли шесть человек. Основной причиной стала неосторожность при курении. 

 

Так, 21 ноября пожар, вспыхнувший в ковылкинском селе Новая Толковка, унес жизни сразу трех человек. Сообщение о полыхающем доме по ул. Школьная поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу в десятом часу вечера. Когда пожарные добрались до населенного пункта, огонь уже распространился по всей площади – 120 квадратных метров. Во время тушения и разбора завалов были обнаружены тела 90-летней хозяйки дома, ее 63-летней дочери и 57-летнего сына. По словам односельчан, погибшие характеризовались положительно, спиртным не злоупотребляли. В доме постоянно проживала престарелая женщина с сыном. Ее дочь приехала из Москвы в гости и собиралась забрать пенсионерку в столицу на зиму. Что стало причиной пожара, сейчас устанавливает следствие. Наиболее вероятной версией считается аварийный режим работы трубы дымохода. 

В тот же вечер, спустя два часа, на пульт все той же, Ковылкинской ЕДДС, поступил звонок из села Парапино, где загорелся дом по улице Рабочая. 30-летняя хозяйка дома вместе с пятилетней дочерью успела выскочить из пылающего строения, ее 36-летний сожитель погиб в огне. Пожарные обнаружили его тело на полу возле оконного проема. Как рассказала пострадавшая, накануне гражданские супруги распивали спиртное, затем легли спать, а через несколько часов женщина проснулась от запаха дыма и увидела, что горит коридор. Схватив ребенка, она вылезла через окно на улицу и вызвала пожарных. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем: по словам женщины, сожитель не раз при курении оставлял непотушенные окурки в коридоре. В результате пожара дом полностью уничтожен.

Примерно через час, в 00.45 уже 22 ноября, произошло возгорание в доме по улице Садовая села Лямбирь. При тушении в комнате было обнаружено тело 53-летнего хозяина, который, по словам местных жителей, злоупотреблял спиртным. 

В тот же день давно опустевшее село Мордовское Баймаково Рузаевского района лишилось своего единственного и последнего жителя. Дым заметили обитатели соседних сел. Родственники мужчины, приехавшие по звонку сельчан, обнаружили на месте дома пепелище и останки человека. По данным МЧС, погибший 52-летний мужчина вел отшельнический образ жизни. В его деревянном доме не было ни газа, ни электричества. По всей видимости, причиной пожара стала либо печь, топившаяся дровами, либо неосторожность при курении. 

Еще один пожар, в котором лишь по счастливой случайности никто не погиб, произошел ночью 25 ноября в краснослободском селе Новая Карьга. Накануне вечером 41-летняя хозяйка и ее 29-летний сожитель выпивали и курили в коридоре. В два часа ночи они проснулись и обнаружили, что коридор охвачен огнем. Женщина выбралась на улицу через разбитое окно, а молодой человек попытался потушить пламя, но лишь получил сильные ожоги (сейчас он находится в больнице с повреждениями 35% поверхности тела). Убедившись, что своими силами ему не справиться, мужчина покинул  жилище. Ликвидацией огня занимались сотрудники МЧС. Для того, чтобы потушить дом, пришлось задействовать три автоцистерны.

 

По всем смертельным случаям сотрудники Следственного комитета проводят проверки. В свою очередь, представители МЧС обращаются к гражданам с настоятельной просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и проверять состояние электропроводки, электроприборов, газового оборудования и печного отопления. В случае возгорания следует звонить по телефонам 01 или 101 (со стационарного) или 101, 112 (с сотового).

Версия для печати Версия для печати