№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 48 (236) от 30.11.2011
«Майор ФСБ» из «Белого медведя»

Житель Саранска задержан за использование поддельного удостоверения сотрудника органов госбезопасности. Фальшивого «майора» выловили сотрудники республиканского УФСБ и Госавтоинспекции при проведении совместного рейда.

 

Сотрудник развлекательного комплекса «Белый медведь» ехал на «Мерседесе» и был остановлен дорожно-патрульной службой за нарушение ПДД: несоответствующую Госстандарту тонировку стекол. В ответ 31-летний мужчина предъявил удостоверение с символикой органов безопасности России и попросил отпустить его с миром, поскольку «очень занят». Однако автоинспекторы  распорядились отдать удостоверение, а также другие документы лично им в руки.

При более близком осмотре документов, в котором участвовали уже и представители подразделений собственной безопасности УФСБ и МВД по РМ, и знакомстве с водителем, сотрудники правоохранительных ведомств полностью исключили его принадлежность к структуре госбезопасности. Выяснилось, что в документ вклеена фотография задержанного в форме сотрудника ФСБ в звании майора и указано, что он занимает должность в Фонде ветеранов контрразведки и ФСО. В дальнейшем мужчина признался, что удостоверение (кстати, «документ» отличается высоким качеством подделки) приобрел в Москве. Сейчас решается вопрос о привлечении псевдомайора к уголовной ответственности.

- В последнее время участились случаи, когда жители Мордовии  предъявляют различные «корочки», внешне схожие со служебными удостоверениями сотрудников различных силовых структур. Таким образом они пытаются получить личные преференции и уйти от наказания за правонарушения, кроме того, дискредитируют органы государственной власти, - прокомментировала пресс-секретарь Управления ФСБ РФ по РМ Наталья Рубцова.

Сотрудники правоохранительных органов намерены и в дальнейшем проводить мероприятия по выявлению фактов незаконного использования оперативно-служебных документов.

Версия для печати Версия для печати