№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 48 (236) от 30.11.2011
«Антикризисный» коммунальщик

Директор чамзинского «Спецавтохозяйства»  наказан за экономические преступления

Руководитель чамзинского ООО «Спецавтохозяйство» 45-летний Владимир Тулисов похитил у государства полмиллиона рублей. Кроме того, осуществляя трудовую деятельность при отсутствии лицензии, руководитель незаконно заработал около двух миллионов рублей. Приговор недобросовестному предпринимателю прозвучал в Чамзинском суде.

 

Как установил суд, в 2009 году руководитель «Спецавтохозяйства» Тулисов узнал о том, что юридические лица (за исключением госучреждений) могут участвовать в антикризисной программе Правительства России, направленной на снижение напряженности на рынке труда. По этой программе из федерального и республиканского бюджетов собственникам предоставлялись субсидии на возмещение затрат по выплате зарплаты сотрудникам, участвующим в общественных и временных работах. Предприятие, которым руководил Тулисов, как нельзя лучше попадало под действие программы, и директор быстро «просек», как можно воспользоваться «благостной ситуацией». Он уволил тридцать подчиненных, пояснив, что фактически для них ничего не изменится. «Просто так нужно», - сказал он. Таким образом Тулисов искусственно создал на предприятии недостаток рабочих мест. Образовавшаяся «нехватка» работников позволила руководителю претендовать на субсидии, и Тулисов заключил трехсторонний договор с Госкомитетом РМ по труду и занятости и Центром занятости населения по Чамзинскому району об организации тридцати вакансий на общественные работы на предприятии. Туда и были переведены сотрудники, уволенные из «Спецавтохозяйства». Но «фишка» была в том, что они только значились рабочими по благоустройству, озеленению и уборке территории. На самом деле работники исполняли совсем другие обязанности. Тем временем по результатам «выполненных» работ на счет предприятия поступили долгожданные субсидии в общей сумме около 500 тысяч рублей.

Вскоре о противозаконной деятельности Тулисова узнали сотрудники УФСБ по РМ. На «чистую воду» его выводили, можно сказать, всем миром, при участии не только органов госбезопасности, но и республиканских МВД, Следственного комитета, органов прокуратуры.

Кроме того, в процессе расследования выяснилось, что «антикризисные меры» - не единственное прегрешение Тулисова. Зарегистрировав предприятие как общество с ограниченной ответственностью, он никак не мог получить разрешение на работу с бытовыми отходами. Оформление лицензии затягивалось, а вывозить мусор надо было в любом случае, пояснял суду руководитель. Однако факт остается фактом: в результате нелегальной деятельности предприятие получило почти два миллиона рублей дохода.

За мошенничество с использованием служебного положения и незаконное предпринимательство Чамзинский суд наказал Тулисова штрафом в 170 тысяч рублей, который он должен возместить в доход государства. Приговор не вступил в законную силу и уже обжалован осужденным в вышестоящей инстанции.

Версия для печати Версия для печати