№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 48 (236) от 30.11.2011
«Ипотечная» афера

Жительница Саранска в четвертый раз ответит за «квартирное» мошенничество

В ближайшее время в Ленинском суде стартует очередной процесс над небезызвестной саранской аферисткой Еленой Тингайкиной, которая проворачивала махинации, обещая «клиентам» ускорить получение ипотечного жилья. По словам сотрудников правоохранительных органов, расследовавших уголовные дела против Тингайкиной, дамочка обладает чуть ли не уникальной способностью втираться в доверие и умеет так расположить к себе собеседника, что не поверить ей просто невозможно.

 

На этот раз жертвой злоумышленницы стала 35-летняя продавщица мебели. По данным обвинительного заключения,  в июне 2008 года женщины встретились на рынке, разговорились, выяснилось, что обе водят детей в одно и то же дошкольное учреждение. Общих тем для разговора было больше чем достаточно, и вскоре работница торговли поведала новой знакомой о том, что стоит в очереди на получение ипотечной квартиры. «Да в этом вопросе без знакомых никуда, иначе будешь получать квартиру несколько лет! Знаю, о чем говорю, - сама в такой ситуации была! Могу помочь «продвинуть» твою очередь, у меня есть хорошие знакомые в ипотечной корпорации и органах власти!» - примерно так отреагировала Тингайкина.

Первый «взнос» в «ускоренную» очередь состоялся через несколько дней. Тингайкина пришла на встречу с мужчиной по имени Михаил (сейчас его разыскивает полиция) и заявила, что его родственники работают в правительстве Мордовии и за двадцать тысяч «уладят вопрос».

Следующая встреча прошла под предлогом «надо передать денег знакомым в ипотечной корпорации». Интересно, что женщина была так уверена в себе, что взяла «клиентку» с собой. Правда, в кабинеты в ипотечной корпорации заходила одна, а когда жертва попросила, чтобы ей выдали расписку в том, что деньги получены, отмахнулась: «Им некогда, потом напишут!»

Позже афера вступила в новую фазу «убедительности» - Тингайкина позвала женщину «присмотреть» квартиру. Они пришли в строящийся по ул. Ульянова дом, «выбрали» квартиру, а затем мошенница заявила, что результат надо «закрепить», то есть снова передать сотрудникам ипотечной корпорации деньги. Все поведение «благодетельницы», ее знания деталей и мелочей получения квартиры представлялось настолько естественным, что усомниться в ее наилучших намерениях было невозможно.

Однако время шло, а дело не двигалось. Тингайкина сначала уверяла, что все идет своим ходом, потом попросила подождать еще немножко, а затем заявила, что надо открыть счет в банке и, если у сотрудников ипотечной корпорации не получится пропустить ее вне очереди, то полученные деньги – 131 тысячу рублей – они переведут туда. Стоит ли говорить, что никаких денег на счет не поступило, а Тингайкина и вовсе исчезла из поля зрения. Когда потерпевшие, наконец, нашли ее, она с детской непосредственностью призналась, что обманула их.
Правда, когда против проходимки возбудили уголовное дело, она отказалась признавать вину.

- Сначала Тингайкина заявила, что передавала деньги «по назначению» и не понимает, что случилось, а потом и вовсе отказалась давать показания, - прокомментировали в прокуратуре Ленинского района.

Кстати, грядущий судебный процесс станет уже четвертым в криминальной «карьере» 32-летней злоумышленницы. За аналогичные преступления Тингайкина была дважды судима в 2010-м и один раз  - в 2011 году. Все три раза ей удалось отделаться условными сроками наказания.

Версия для печати Версия для печати