№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 47 (235) от 22.11.2011
Автотеррор

Компания молодых людей полгода «бомбила» гаражи

Пролетарский суд вынес приговор компании молодых людей, которые за полгода совершили два десятка краж из саранских гаражей. Под покровом ночи бригада «специалистов» взламывала замки и вытаскивала все, что под руку попадется. По версии следствия, ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше полутора миллионов рублей. «Свершения» взломщиков «потянули» на 35 томов уголовного дела. Довольно  объемным был и приговор: суд оглашал его три дня.

 

Сидя в клетке зала судебных заседаний, подсудимые веселились от всей души, словно решалась судьба кого-то постороннего, а не их самих.

- Хоть привет родной Мордовии передам! – воскликнул один из них, позируя фотографу.

- Эй, братан, ты чего курткой накрылся, посмотри в объектив! – уговаривал другой своего подельника.

- Вы откуда? – спросил фоторепортеров кто-то из родственников подсудимых и, не дождавшись ответа, изрек: - Немые, что ли…

Впрочем, «группа поддержки» попалась на редкость миролюбивая и не менее веселая, нежели подсудимые. Когда журналисты покидали зал суда, публика в зале поинтересовалась: «А нас сфотографировать?» Правда, после оглашения сроков наказания собравшиеся погрустнели…



Криминальная «карьера»

Чтобы выйти на след таинственной «команды», методично обчищающей гаражи по всему городу и даже в районах республики, сотрудникам Следственного управления и уголовного розыска милицейского ведомства республики понадобилось немало времени. Молодчики, даром что возрастом чуть за двадцать, умудрялись неплохо конспирироваться, а похищенное добро сбывали исключительно знакомым, чтобы не «запалиться».

По данным следствия, сама идея «автобизнеса» возникла летом 2009 года у жителя Светотехстроя Сергея Казакова. Парень – яркий пример, про кого говорят «молодой, да ранний».  В первый раз он «загремел» на скамью подсудимых еще «по малолетке», в 14 лет, а в последующие десять лет и вовсе успел сделать «неплохую» криминальную «карьеру», неоднократно побывав в исправительных колониях за имущественные преступления. Аналогичными «подвигами» прославился и его ближайший соратник Виталий Тупицын, с которым Казаков учился в параллельных классах, а также отбывал наказание в Жигулевской колонии для несовершеннолетних. Мало того, позже приятели женились на родных сестрах и еще больше сблизились. Примерно в это же время к родственникам примкнули еще двое знакомых. Летом этого года они все вместе оказались на скамье подсудимых.

 

«Мастера-виртуозы»

Как установило следствие, взломом гаражей парни стали промышлять с января 2010 года. В гаражных массивах в Саранске, Лямбире и Ковылкине они присматривали подходящий «объект», оборудованный ригельным замком с реечным перекрытием, виртуозно вскрывали его обычной слесарной отверткой и похищали оттуда все, что плохо лежит. Предпочтения, безусловно, отдавали автомобильным колесам, аккумуляторам, магнитолам и инструментам, но также не гнушались мелочами. Например, однажды прихватили с собой плед и бутылку коньяка «Старый город», в другой раз умыкнули сувенирные модельные машинки. А в еще один «поход» разжились женскими вещами – платьями и сарафанами, которые находились в двух сумках, оставленных  в гараже его владелицей.



Конспираторы

Похищенное добро ребятки перевозили в съемный гараж, расположенный по ул. Пушкина. При этом они искренне надеялись, что не наносят потерпевшим большого вреда, и те не будут обращаться в милицию. Правда, о конспирации не забывали: например, во время совершения преступлений не только отключали сотовые телефоны, но и вынимали из них аккумуляторы, чтобы их не запеленговали сотрудники правоохранительных органов. А, общаясь по телефону, разговаривали на одном, только им понятном сленге. Впоследствии этот «маскарад» весьма осложнил работу сотрудникам милиции. «Пришлось приложить немало усилий не только для того, чтобы выйти на след злоумышленников, но и получить неопровержимые доказательства их деятельности», - прокомментировали представители следствия.



Останавливаться не собирались

В августе 2010 года, несмотря на все методы конспирации, которые предпринимали молодчики, сотрудники оперчасти №1 уголовного розыска МВД по РМ сумели вычислить похитителей. Кстати, даже заметив, что находятся под пристальным вниманием сотрудников милиции, парни продолжали «вершить дела». Позже, уже находясь под следствием, они признавались, что не планировали останавливаться на «достигнутом» и если бы их не задержали, занимались бы кражами и далее.

Суд вынес «автокомпании» довольно суровое наказание. Сергей Казаков и Виталий Тупицын, уже имеющие несколько судимостей, отправятся в места не столь отдаленные на восемь и семь лет соответственно. Еще двое участников «автобригады» - 21-летний Эдуард Гагин и 22-летний Евгений Аношин, не имевшие до этого конфликтов с законом,  проведут за колючей проволокой по шесть с половиной лет. Приговор не вступил в законную силу.

Версия для печати Версия для печати