№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 34 (482) от 27.08.2016
Найти и уничтожить

В Торбеевском районе ликвидирован особо опасный преступник

Лишь неделю после убийства трех человек прожил торбеевский уголовник Григорий Грязнов. 44-летнего беглого преступника, неделю скрывавшегося от правоохранительных органов, ликвидировали в ходе спецоперации по его задержанию. Семикратно судимый житель села Мальцево (в его послужном списке – вымогательство, разбой, половое преступление и т.д.), которого искали даже на вертолете, пытался спрятаться у одноклассника в соседнем населенном пункте Салазгорь. Проведя с вооруженным рецидивистом почти несколько часов, сельчанин смог обманом выбраться из дома и сообщил в полицию.

 

Вечером 14 августа жителя села Салазгорь Геннадия Ждакаева ждал такой сюрприз, какой и неприятелю не пожелаешь. Вернувшегося из бани хозяина встретил беглый уголовник Грязнов, вооруженный охотничьим карабином «Вепрь». Только в три часа ночи Геннадий смог сбежать от рецидивиста, отпросившись в туалет. В одних трусах он прибежал к соседям и от них позвонил в полицию. В считанные минуты дом был окружен, а жители села - эвакуированы. Участие в спецоперации принимали более ста полицейских, большую часть которых составляли бойцы спецназа. На место происшествия прибыли министр внутренних дел Мордовии Юрий Арсентьев, заместитель руководителя Следственного комитета Петр Юдин, глава администрации района Иван Шумкин. Сотрудники спецподразделения попытались проникнуть в дом, но Грязнов открыл по ним огонь. Преступника блокировали; руководитель республиканского Управления ГИБДД Сергей Гагарин, имеющий большой боевой опыт в спецоперациях в Чечне, несколько часов вел с Грязновым переговоры по громкой связи, убеждая сдаться. Однако рецидивисту нечего было терять, и он решил прорываться сквозь полицейский кордон. Когда к спецоперации подключился БТР, начавший крушить дворовые постройки, преступник, когда-то проходивший армейскую службу в разведывательно-диверсионном подразделении ВДВ, бросился в сторону оврага. С точки зрения профессионалов, решение было правильным, но заведомо обреченным на провал: пробиться сквозь три плотных кольца оцепления не представлялось возможным. Преступник был ликвидирован ответным огнем в 30 метрах от дома.

Напомним, Григорий Грязнов прославился на всю страну после того, как 9 августа лишил жизни трех знакомых ему людей: бывшего одноклассника – 44-летнего полицейского из Москвы Олега Корнеева, бывшего сокамерника – 46-летнего местного «авторитета» по кличке «Колпак» Александра Сережкина и любимую женщину – 49-летнюю доярку, мать троих детей Валентину Торопкину. О причинах расправы ходит много слухов: местные жители судачат, что Грязнов приревновал Торопкину к Корнееву, а Колпака устранил, пытаясь вернуть высокое положение в преступной иерархии района. Что же произошло на самом деле, теперь навсегда останется тайной.

 

Тем временем представители МВД, объявившие вознаграждение в 1 миллион рублей за сведения о местонахождении преступника, подтвердили обещание выплатить информатору крупную сумму. Правда, по имеющимся данным, это будет не 1000000, а 500 тысяч рублей.

Версия для печати Версия для печати