№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 46 (234) от 15.11.2011
Роковое скольжение

В автокатастрофе разбился муфтий Мордовии

Наступившая зима ознаменовалась чередой дорожных аварий. Не успел выпасть снег, как на Светотехстрое друг в друга «воткнулись» пять автобусов (к счастью, обошлось без жертв). Следующий день стал трагическим для мусульман Мордовии: в автокатастрофе под Саранском погиб глава Духовного управления мусульман республики Абдулкарим Абдрашитов. На этом посту тридцатилетний муфтий проработал менее двух месяцев.

 

Трагедия произошла в прошлую среду, 9 ноября, в четвертом часу дня на 13-м километре автодороги Саранск-Ичалки. По данным ГАИ по РМ, Абдулкарим Абдрашитов, находившийся за рулем «девятки», обгонял идущую впереди машину, выехал на полосу встречного движения, увидел, что прямо на него движется «Волга», попытался уйти от столкновения, но не смог. «Девятку» занесло, боковым скольжением она столкнулась с «Волгой», принадлежащей Министерству сельского хозяйства республики: сотрудники возвращались из командировки...

От удара муфтий скончался на месте. В автокатастрофе также погибла 55-летняя пассажирка «Волги» - начальник отдела Минсельхоза Анастасия Ильина, в мае этого года похоронившая супруга… Выжил в аварии только 57-летний водитель «Волги». Первыми на помощь мужчине, зажатому в салоне, пришли проезжавшие мимо автомобилисты. Отжав дверцу монтировкой, они вытащили окровавленного водителя из машины. С закрытой черепно-мозговой травмой и переломом левой ноги он был госпитализирован в 4-ю горбольницу Саранска.

Как заявили  в пресс-службе ГАИ, о причинах трагедии говорить пока рано. «Делать какие-либо выводы можно будет только после заключения автотехнической экспертизы, - говорят автоинспекторы. - По словам очевидцев, обе машины двигались довольно быстро, поэтому не исключено, что причиной аварии стало превышение скоростного режима». Возможно, сыграли свою роль и погодные условия: 9 ноября в Саранске и окрестностях вторые сутки шел мокрый снег. Автомобилисты отмечают, что в те дни состояние мордовских дорог было в прямом смысле убийственным. Кроме того, многие водители в те дни ездили еще на летней резине…

В четверг в селе Белозерье Абдрашитова проводили в последний путь. У него остались жена и двое сыновей. 

Версия для печати Версия для печати