№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 46 (234) от 15.11.2011
«Бизнес» на смерти

В Краснослободском отделении судмедэкспертизы 4 года процветала коррупция

В наше время особо предприимчивые граждане умудряются зарабатывать деньги на всем, порой не гнушаясь даже трагическими обстоятельствами. В Краснослободске врач местного отделения Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Полулях развернул бурную «коммерческую» деятельность, промышляя, по сути, продажей трупов их родственникам. Расследуя дело, сотрудники Следственного управления МВД по РМ насчитали два десятка полученных медиком взяток.

 

«Сказки» судмедэксперта

По данным следствия, на работу в Краснослободское отделение республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Полулях поступил в 2000 году. Шесть лет он исправно выполнял свои обязанности – производил вскрытие и исследование трупов, устанавливал причину смерти, выдавал родственникам умерших соответствующие свидетельства и заработал себе репутацию прекрасного специалиста, профессионала в своей области. «Исполнительный и грамотный работник и отзывчивый человек», - так позже выскажется о нем сослуживец.

…На седьмом году работы Полуляха, можно сказать, «озарило». Он сообразил, что и на трупах можно неплохо заработать. Четыре года судмедэксперт дурил головы посетителям, рассказывал «сказки» о том, как сильно занят, и затягивал и вскрытие, и, соответственно, выдачу тела и медицинского свидетельства. Надо сказать, что в своей «коммерческой» деятельности он преуспел. Чтобы похоронить умерших в положенный срок, родственники вынуждены были платить оборотистому врачу деньги.



Вкус халявы

Так, в жарком августе прошлого года при тушении пожара в заповеднике им. Смидовича в Темниковском районе погиб мужчина, тело которого обнаружили только спустя пять дней. К тому времени Полулях зарвался настолько, что даже в такой ситуации сумел извлечь для себя выгоду: произвел вскрытие только после того, как родственники жертвы выполнили его требование-ультиматум и отдали три тысячи рублей. Были случаи, когда граждане сами добровольно платили Полуляху. От «вознаграждения» он, разумеется, не отказывался: судмед-эксперта нимало не смущало чужое горе, а вкус халявы уже не позволял остановиться разгулявшемуся аппетиту.



Зарплата 5 тысяч, взятка - 2

Первый звонок в правоохранительные органы с жалобами на «практичного» медика поступил летом прошлого года. Мать-одиночка, зарабатывавшая на тот момент пять тысяч рублей, потеряла сына. За то, чтобы предать его тело земле по христианскому обычаю, в трехдневный срок, она отдала Полуляху почти половину зарплаты - две тысячи рублей.

 - Женщина не смирилась с беспределом «коммерсанта» в белом халате и сразу же после похорон сообщила о «бизнесмене» в правоохранительные органы, - рассказали в Следственном управлении МВД по РМ. – Сотрудники органов внутренних дел и прокуратуры провели по этому заявлению проверку, но из-за сложного доказывания взяток уголовное дело возбудить не смогли. Однако после этого случая врача взяли под наблюдение.



«Забывчивость»…

Поймать ушлого судмедэксперта удалось под занавес прошлого года. 30 декабря сотрудники Краснослободского ОВД, УБЭП и СУ республиканского МВД взяли Полуляха с поличным, когда «клиенты» передавали ему 3 тысячи рублей. По словам сотрудников МВД, медик был так шокирован, что его схватили за руку, что даже не стал отпираться и признался в злодеяниях.

По итогам расследования судмедэксперту было предъявлено обвинение в совершении 20 преступлений по статье «Получение взятки». Врач признал себя виновным частично: некоторые факты он отрицал, ссылаясь на свою забывчивость. Кстати, это обстоятельство заставило следствие призадуматься.

- Если он не помнит количество совершенных им преступлений и людей, от которых получал подношения, значит, поставил коррупционную деятельность на поток. При таком развитии событий каждого, действительно, не упомнишь, - говорят сотрудники СУ.



… и «воспоминания»

Краснослободскому суду понадобилось четыре месяца, чтобы рассмотреть дело о коррупции в местном отделении судебно-медицинской экспертизы. Показания свидетелей и другие доказательства «освежили» память врача, и он признал вину в полном объеме. Суд признал Полуляха виновным по всем преступлениям, инкриминированным следствием, и назначил наказание в виде штрафа в 350 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 - Хотелось бы отметить, что республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы вообще не оказывает платные услуги населению. Жаль, что жители республики поощряют таких, как Полулях, за работу, которую им оплачивает государство. Так и порождается коррупция в медицинской сфере, - говорят представители следствия.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают, что коррупционные проявления можно выявить только при бдительности граждан и их высокого уровня самосознания, и в подобных случаях призывают сообщать об этом в полицию.

Материалы подготовила
О.Шувалова.

Версия для печати Версия для печати