№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 45 (233) от 08.11.2011
Профессор-мошенник

пытался обмануть вдову ветерана войны

Заведующий кафедрой архитектуры строительного факультета МГУ им. Огарева и действительный член Нью-Йоркской академии наук Виктор Вавилин, по совместительству возглавляющий фирму по оценке износа жилья, осужден за покушение на мошенничество. Как установил Рузаевский суд, профессор пытался «развести» вдову ветерана Великой Отечественной войны на 50 тысяч рублей.

 

Как сообщает Генпрокуратура, в прошлом году к 65-летнему руководителю фирмы «Тектоника» обратилась жительница Рузаевки. Женщина попросила оценить состояние дома, в котором проживала ее свекровь – вдова ветерана войны. Дом был старый, и на основании заключения о его состоянии семья собиралась получить субсидии на улучшение жилищных условий. Однако все оказалось не так просто.

Для оценки состояния жилища Вавилин выехал лично. Он быстро смекнул, что клиентка не владеет какими-либо инженерно-техническими познаниями и заявил, что дом не является ветхим. Правда, обещал решить проблему за 50 тысяч рублей: составить якобы «подложный» акт о техническом состоянии дома, который позволит претендовать на получение субсидии.

Заказчики смогли собрать лишь 30 тысяч. При встрече пытались сторговаться, чтобы снизить цену «услуги», однако профессор твердо стоял на своем. Тогда клиенты обратились в полицию, где им вручили меченые купюры. Дальнейшие контакты семьи с «благодетелем» проходили под пристальным вниманием полицейских. После того, как Вавилин получил нужную сумму, его задержали сотрудники МВД по РМ.

Кстати, впоследствии жильцы обратились к другим оценщикам. Проведенная экспертиза показала, что дом в самом деле является аварийным.

Сотрудники Следственного управления МВД по РМ квалифицировали действия Вавилина как мошенничество. Суд согласился с доводами следствия и гособвинения, признал предпринимателя-профессора виновным в покушении на мошенничество и приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей. Эти деньги ушлый оценщик должен будет возместить в доход государства.

Версия для печати Версия для печати