№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 16 (464) от 20.04.2016
Замерзла в огороде

Следователи разбираются в смерти девочки-подростка

Следственный комитет Мордовии возбудил уголовное дело по факту гибели 14-летней жительницы лямбирского села Болотниково Алсу Баймашкиной. 6 апреля в семь часов утра еще живую школьницу обнаружил в своем огороде ее дядя. Мужчина занес бесчувственную девочку домой и вызвал «скорую помощь». Врачи всеми способами боролись за жизнь несовершеннолетней пациентки, но спасти не смогли: спустя полтора часа Алсу скончалась от переохлаждения организма. 

 

По неподтвержденным пока данным, трагедии предшествовало распитие алкоголя: якобы вечером 5 апреля компания подростков употребила коньяк, затем Алсу пошла домой и по пути замерзла. Почему так произошло, предстоит установить следствию. Возможно, девочке стало плохо, она упала и больше не смогла подняться, а может быть, испугалась реакции родителей на свое состояние, решила переждать и заснула. Однако это лишь предположения, поскольку доподлинно не установлено, находилась ли школьница в состоянии алкогольного опьянения: соответствующая экспертиза еще не готова. 

- По факту смерти девочки возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Это сделано для того, чтобы в полном объеме провести необходимые экспертизы и следственные действия. В рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям медработников, родителей несовершеннолетней, сотрудников органов системы профилактики. В настоящее время устанавливается компания, в которой находилась девочка до роковых событий, опрашиваются ее друзья, родственники и знакомые. Запрошен материал на родителей, по предварительным данным, злоупотребляющих спиртным, - рассказала старший помощник руководителя Следственного комитета Мордовии Наталья Афанасьева. 

Тем временем страница Алсу Баймашкиной в соцсети подверглась нашествию пользователей, судя по всему, нездоровых морально. Скрываясь под вымышленными именами, эти странные посетители (по всей видимости, представители подрастающего поколения) устроили глумление над ситуацией в целом и погибшей девочкой в частности.

 

Учитывая, что это не первый случай, когда смерть молодых людей вызывает такую неестественную реакцию, остается только сожалеть об отсутствии в законодательстве норм, регламентирующих общение в интернете.

Версия для печати Версия для печати