№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 16 (464) от 21.04.2016
«Гастроли» в Саранске

85-летняя пенсионерка вычислила двух мошенниц-«целительниц» 

В Саранске вынесен приговор 43-летней жительнице Кировской области Наталье Вишняковой и 38-летней «напарнице» из Нижегородской области Татьяне Николаевой. Гостьи республики признаны виновными в мошенничествах. Женщины предлагали избавить пожилых людей от болезней, их жертвами стали три пенсионерки.

 

«Врачевательницы» появились в столице Мордовии в августе прошлого года. У подъезда дома на проспекте 50 лет Октября они встретили 78-летнюю местную жительницу, которую пообещали излечить от болезней с помощью «целительного обряда». Пенсионерка взяла из дома все сбережения, незнакомки провели над пакетом с деньгами какие-то манипуляции и вернули владелице. Также ей вручили бутылку с водой, которая должна была снять недуги. Выполняя рекомендации «знахарок», женщина открыла сверток с деньгами лишь через несколько дней. Внутри вместо купюр находилась нарезанная бумага. Аналогичным способом в сентябре 2015 года одна из обвиняемых похитила деньги и украшения на общую сумму 65 тысяч рублей у 66-летней жительницы Химмаша. 

Подозреваемых задержали после третьего преступления. «Ворожеи» подошли на улице к 85-летней пенсионерке, рассказали, что находятся в городе проездом и хотят снять комнату. Бабушка предложила за 10 тысяч рублей пожить десять дней у нее в квартире и назвала адрес. Незнакомки пришли к ней через несколько часов. Беседуя о том о сем, в том числе о здоровье, они заявили, что на хозяйку наложена порча и посоветовали «магический ритуал».  Для этого потерпевшая отдала им 9 тысяч рублей. Совершив «обряд», мошенницы вернули деньги со словами «для гарантированного результата этого мало».  Как позже рассказала пенсионерка, именно в этот момент она поняла, что ее хотят обмануть и сильно испугалась за свою жизнь. Чтобы не оставаться с злоумышленницами наедине, пожилая женщина предложила им пойти с ней банк. Аферистки сопроводили хозяйку квартиры до учреждения, но заходить внутрь не стали. Воспользовавшись этим моментом, пенсионерка сообщила о произошедшем сотрудникам банка и попросила вызвать полицию. Прибывшие на место стражи порядка задержали подозреваемых. 

В ходе следствия женщин проверили на причастность к аналогичным преступлениям и выяснили, что на их счету имеется еще пара «обрядов». Вину в преступлениях «гастролерши» признали и вернули потерпевшим деньги. Суд приговорил одну из них к двум, другую – к трем годам условно, так что по большому счету дамы отделались легким испугом.

Версия для печати Версия для печати