№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 12 (460) от 25.03.2016
Пожарные спасли пьяного суицидента

Неадекватного мужчину ловили «кубом жизни»

Все имеющиеся навыки работы в экстремальных условиях и оперативность принятия нестандартных решений пришлось продемонстрировать саранским пожарным в минувший уик-энд. Приехав по вызову в многоэтажку на Химмаше, спасатели обнаружили в горящей квартире 39-летнего мужчину в неадекватном состоянии, который наотрез отказался эвакуироваться, а затем выпрыгнул из окна десятого этажа. Подобных случаев в практике мордовских пожарных еще не было.

 

«Пожарно-суицидальный» инцидент произошел вечером 19 марта. В седьмом часу вечера в службу 01 поступило сообщение, что в доме №67, корпус 2 по проспекту 70 лет Октября горит квартира на десятом этаже. Картина, представшая взору прибывших по вызову огнеборцев, была, мягко говоря, незаурядна: хозяева уже покинули жилище, зато гостивший у них друг сына заперся в задымленной комнате. Видимо, мужчину уже пытались «извлечь» силой, поскольку стеклянная дверь была разбита, а проем изнутри забаррикадирован мебелью. Переговоры сотрудников МЧС со странным товарищем сорвались: он был крайне агрессивен, угрожал выпрыгнуть из окна, а затем начал претворять замысел в жизнь, усевшись на подоконник. «Если только увижу внизу кого-то из ваших, то прыгну!» - кричал он. 

Учитывая состояние гражданина (он был в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения), пожарные решили не выдвигать автолестницу, а воспользоваться пневматическим прыжковым спасательным устройством, известным среди обывателей как «батут» или «куб жизни». Накачивать его воздухом пришлось за углом: необычный пострадавший, сидя на подоконнике, следил за всеми передвижениями внизу.

Тем временем на место происшествия прибыли полицейские. Пока главный герой действа беседовал, точнее, орал на стражей порядка, пожарные быстро перенесли «куб жизни» под окно. Как и следовало ожидать, находившемуся «не в себе» человеку не понравилось  общаться с сотрудниками органов внутренних дел, и он повис на руках на подоконнике. Пожарные успели вовремя: только они поставили батут, как мужчина разжал пальцы и полетел вниз. В полете он ударился ногой о кондиционер и отклонился в сторону, но спасатели успели передвинуть «куб жизни» так, что суицидент упал ровно по центру, а затем отлетел и сбил с ног одного из пожарных. В следующий миг он вскочил и собрался было бежать, но огнеборцы остановили его. Как рассказывают очевидцы, спасатели встретили «парашютиста» словами: «Ну что, не получилось у тебя умереть?»

- Вообще-то «куб жизни» применяется исключительно в крайних случаях, кроме того, он предназначен для прыжков с максимальной высоты не более 20 метров. На падение с десятого этажа пневматическое спасательное устройство никак не рассчитано, поэтому удивительно, что мужчина не пострадал, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по РМ Николай Кучканов.  

После счастливого спасения гражданина пожарные, наконец, вошли в комнату, где, как выяснилось, горел матрас. Возгорание было ликвидировано, имущество  в квартире не пострадало.

Версия для печати Версия для печати