№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 7 (455) от 18.02.2016
Полицейский из Саранска погиб на Северном Кавказе

Полицейский из Саранска погиб на Северном Кавказе

Скорбная новость пришла в понедельник утром из Дагестана. На посту ГИБДД, расположенном возле поселка Джемикент Дербентского района, где сейчас несет службу сводный отряд мордовской полиции, прогремел взрыв. Погибли двое полицейских, в том числе – 36-летний инспектор патрульно-постовой службы УМВД по Саранску Юрий Святкин, прибывший в командировку на Северный Кавказ в декабре прошлого года. Еще два десятка человек (как правоохранители, так и гражданское население) были ранены, среди них минимум трое сотрудников органов внутренних дел из Мордовии. 

 

Как стало известно, в 9 часов утра на посту ДПС целенаправленно притормозила «Лада Приора». В следующую секунду машина взорвалась. Взрыв был настолько мощным, что полностью сгорели четыре машины и частично разрушилось здание гаишного поста. По предварительным данным, в «Приоре» находились два 122-миллиметровых снаряда. От смертника остались фрагмент головы, стопа и кисть руки. По одному из уцелевших пальцев специалисты устанавливают личность взрывника.  

Взрыв признан терактом, ответственность за него сразу же взяла на себя группировка ИГИЛ. По некоторым данным, преступление осуществила ячейка «Исламского государства» под названием «Южная» под руководством Абудтина Ханмагомедова. На счету этой группировки не одно преступление, в частности, расстрел людей на смотровой площадке крепости Нарын-Кала в Дагестане 29 декабря 2015 года. 

По факту теракта в Джемикенте Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело. Прокурор республики взял расследование под личный контроль. На теракт тут же отреагировал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заявивший в Instagram, что республика по-прежнему будет серьезно противостоять проявлениям радикализма и терроризма. Глава Дербентского района Магомед Джелилов принес соболезнования семьям погибших, отметив, в частности, что «такое чудовищное преступление могли совершить только нелюди». Он также выразил уверенность в том, что преступники «будут найдены и наказаны по всей строгости закона». 

МВД Мордовии выражает искренние соболезнования родным и близким капитана полиции Юрия Святкина. У него осталось двое детей.

Версия для печати Версия для печати