№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 32 (220) от 09.08.2011
Чтобы не портить статистику…

Против судебного пристава Мордовии возбуждено сразу 82 уголовных дела

Сразу 82 уголовных дела возбудили органы СК по РМ против начальника отдела службы судебных приставов по Ковылкинскому району Сергея Девятаева. По версии следствия, чтобы улучшить показатели работы своего отдела и не портить статистику, руководством было укрыто более 800 административных дел.

 

В результате райотдел был признан лидером в системе УФССП по РМ по итогам 2009 года, сотрудники получили благодарности и премии. О том, каким образом ковылкинским приставам удалось достичь таких успехов и стать “лучшими по профессии”, служба собственной безопасности регионального УФССП выяснила лишь недавно.

- За тот период районным приставам было направлено из местного РОВД около 1800 административных постановлений, каждое из которых, согласно должностной инструкции, им надлежало зарегистрировать, после чего приступить к взысканию наложенных штрафов. Однако 824 акта - то есть почти половина - канули в никуда. Касались они, главным образом, безработных, алкоголиков, бомжей и прочих лиц, с которых истребовать даже незначительную сумму – (порядка 100 - 500 рублей) - проблематично. О таких делах сотрудники предпочитали “забывать”, чтобы не портить статистику взыскаемости. В результате сокрытия документов от регистрации и неисполнения вынесенных постановлений бюджет недополучил более 200 тысяч рублей. И это - только установленные в ходе проверки факты, - сообщили в отделе по противодействию коррупции УФССП по РМ.

Следует отметить, что попыток “замять скандал” руководством регионального управления ФССП не предпринималось - ковылкинцы тут же получили дисциплинарные взыскания, а затем материалы проверки были переданы в следственные органы. Так, некоторые приставы республики в одночасье превратились в фигурантов уголовного дела,  возбужденного по статье “Халатность”. Продолжением этой истории стали еще 82 уголовных дела, возбужденных на днях по данным фактам Ковылкинским  МСО в отношении главного судебного пристава района Сергея Девятаева. Из них 74 - по ст. 285 УК РФ “Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий”. Остальные восемь - по ст. 285 УК РФ “Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы”. Следствие продолжается.

Версия для печати Версия для печати