№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 31 (219) от 02.08.2011
Кого лишилась полиция?

В МВД по Мордовии прошла внеочередная аттестация сотрудников

Милиция стала полицией. И чтобы реформа МВД не оказалась лишь пустой игрой слов, руководство страны и ведомства решилось на «чистку» в доблестных рядах. В соответствии с указом Президента России  и приказом Министра внутренних дел РФ, в органах внутренних дел Мордовии после утверждения нового штатного расписания с 1 по 25 июля проводилась внеочередная аттестация личного состава. Об итогах «чистки» мы узнали от первого лица – министра внутренних дел по Республике Мордовия Сергея Козлова.

 


Прошли все, кто согласился… проходить

Внеочередную аттестацию прошли 4630 сотрудников органов внутренних дел республики, из которых 85% рассматривались на должности в полицию. Для проведения аттестации были созданы 19 аттестационных комиссий.
- В плановом порядке и в установленные мною сроки было проведено 105 заседаний аттестационных комиссий. Я в состав аттестационных комиссий не входил, - сразу оговаривается министр. А входили туда члены Общественного совета при МВД по республике, представитель от руководства республиканского ФСБ и ветераны милиции. – Важную роль в принятии решения играли нравственный облик сотрудника, его физическая и боевая подготовка, умение владеть собой в различных ситуациях.

Кроме того, министр отметил, что сотрудник органов должен быть «настоящим джентльменом» и «его тон не может быть обвинительным».

Что бросается сразу в глаза: в той или иной степени успешно аттестацию прошли все сотрудники, кто согласился её проходить. Правда, не все смогли занять те должности, на которые претендовали. Тех, кому её занимать не рекомендовано, набралось 106 человек. Еще 148 кандидатов по итогам аттестации пока оставлены на службе лишь на год. А вот тех, кто получит именно ту должность, на которую претендовал, набралось 4524 человека. 143 сотрудника будут уволены – они отказались от прохождения аттестации. Среди них были и те, чей возраст достиг пенсионного, и те, кто просто не рискнул проходить испытания.



«Детектор лжи» для милиционера

В процедуре аттестации использовался полиграф, или в простонародье – «детектор лжи».

- В соответствии с действующим российским законодательством, прохождение испытания на полиграфе является добровольным, - пояснил министр. – Его результаты не были решающими, однако мы учитывали, в том числе и их.

По словам министра, который не стал конкретизировать и называть фамилии, аттестация отразилась и на руководящем составе. Совсем скоро станет известно, кто из руководителей районных отделов внутренних дел и работников аппарата лишится своих мест.

- Они утратили наступательность, - назвал одной из причин кадровых перестановок руководителей министр. 



Помощь в трудоустройстве

МВД своих не бросает - эта известная всем истина подходит даже в решении вопроса о сокращении кадров. Сергей Козлов отметил, что ведомство примет меры по социальной адаптации уволенных сотрудников. Им будет оказана помощь в прохождении переобучения или переподготовке по гражданской специальности. В настоящее время в министерстве и во всех отделах внутренних дел районного звена работают 28 комиссий по трудоустройству, а на сайте МВД по Мордовии размещаются резюме сокращенных сотрудников.

Версия для печати Версия для печати