№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 28 (216) от 13.07.2011
Наркотики «покоряют» семьи

На мужа и жену были возбуждены уголовные дела с разницей в семь дней

В мордовской полиции отмечают, что сообщениями о курительных смесях и психоактивных добавках (в обиходе - «солей») сейчас уже никого не удивишь. Правоохранительные органы пытаются сдержать поток массового употребления этой заразы. Задержание тех, кто хранит наркотики, – только часть проводимой работы по противодействию их незаконному обороту. Из десятых и сотых долей граммов с начала года сложился вес в 12 кг – именно столько сотрудники МВД по Республике Мордовия изъяли наркотических средств, и 9 кг из них – марихуана.

 

В полиции отмечают, что клиентами наркоторговцев редко бывают обеспеченные люди.  Большинство больных наркоманией колются дезоморфином и курят курительные смеси, употребляют «соли».

Недавно сотрудниками органов внутренних дел было возбуждено два уголовных дела с разницей в семь дней. Сначала была задержана 23-летняя Наталья на одной из улиц Юго-Западного района Саранска. При ней обнаружена курительная смесь - 0,5 г «JWH», которая отнесена действующим законодательством к наркотическим средствам, а указанная масса – к особо крупному размеру. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Учитывая, что девушка воспитывает 1,5-годовалого ребенка, в ее отношении избрана мера пресечения – «подписка о невыезде».

Через неделю на Светотехстрое сотрудники полиции останавливают и досматривают ее 30-летнего мужа Николая. При нем обнаруживают 1,3 г мефедрона. Правоохранительные органы возбуждают уголовное дело по части 1 статьи 228 УК. Сейчас вся семья находится под следствием.

«У мужчины с наркотиками давняя «дружба», - отмечают в МВД по РМ. – «Оперативникам известно, что начинал он когда-то с марихуаны, затем кололся дезоморфином. Последний наркотик известен как быстрый убийца – его изготовление и цена доступна многим, но его качество «сжирает» человеческий организм в среднем за год. Вместе с некачественным дезоморфином в организм попадает зараза, которая вызывает гангрену и отмирание тканей конечностей. Видимо, поэтому Николай решил перейти на соли».
Николай не скрывал от своей молодой жены увлечений наркотиками. Девушка с высшим образованием из обеспеченной и благополучной семьи ничуть не сомневалась в выборе мужа. Более того, после рождения ребенка, сама стала покуривать «травку». Официально Наталья числится безработной и занимается домашним хозяйством, добытчиком в семье был её муж. Он таксовал по Саранску, пытаясь обеспечить семью всем необходимым и не очень -  наркотиками. Примечательно, что наркоман постоянно находился за рулем, то есть управлял средством повышенной опасности.

«Сколько может заработать таксист?», - вопрошают полицейские. – «На наркоту, явно, не хватит. Именно поэтому материальная помощь от родителей Натальи оказывается как нельзя кстати. Только вот знают ли родители, на что тратятся их деньги? Знают ли о том, что их дочь обвиняется в совершении преступления, за которое в некоторых странах предусматривается (и безальтернативно) смертная казнь – ее уличают в хранении наркотических средств в особо крупных размерах… Звучит страшно, но еще страшнее становится от того, что в семье у родителей – наркоманов растет малолетний ребенок! Вот здесь-то и возникает море вопросов к медикам, соцработникам – эта тема вам не интересна? Обществу все равно, что полуторагодовалого ребенка воспитывают люди, которые  иногда, под воздействием наркотических веществ, ведут себя неадекватно?».

Сейчас предварительное следствие и дознание в отношении Натальи и Николая окончено. Состоится суд, и явно возникнет дилемма: оставить ребенка в семье или направить в соцучреждение. Могут, конечно, обязать обоих родителей лечиться, но, как показывает статистика, бывших наркоманов не бывает. Излечиться окончательно и дорого, и достаточно сложно в психологическом плане.

Полицейские постоянно выявляют лиц, доставляющих наркотики в Мордовию из других регионов.

«Подкармливают» дурью нашу республику Питер, Москва, Пенза. В отношении 28 жителей республики возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 228 УК РФ. Их обвиняют в сбыте наркотических средств. Причем не все специализировались на «солях» и курительных смесях. Героин – наркотик, который стала забывать наша республика, так как он доступен по цене не многим – поставлялся жителем Саранска и реализовывался своим же землякам: чьим-то детям, мужьям, женам. Этот бизнес достаточно прибылен: 1 г. героина стоит от 1800 рублей и выше, разовая доза мефедрона (1,3 г.) – от 700 рублей, разовая доза курительной смеси «JWH»  (0,5 г.) – от 400 рублей.

Органы внутренних дел бьют тревогу, ведь фактически кроме них с этой напастью бороться некому. «Эта тема обществу не интересна», - отмечают полицейские. – «Социальные и образовательные учреждения от проблемы просто открещиваются, здравоохранение ею не занимается – лечение от наркотической зависимости у нас проходит исключительно по собственному желанию».

Версия для печати Версия для печати