№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 26 (214) от 29.06.2011
Равшаны и Джамшуты в Мордовии

Гастарбайтеры перебираются из Москвы в провинцию

Гастарбайтеры уже давно стали неотъемлемой частью социума. Сейчас они являются своеобразным двигателем экономики любого мегаполиса. Деньги, которые неквалифицированным рабочим на родине даже и не снились бы, сполна компенсируют скотские бытовые условия и постоянную опасность для жизни. Но теперь нелегальные мигранты стали реальностью и для Мордовии. Только с начала этого года УФСБ по Мордовии вело три уголовных дела, связанных с привлечением к работе нелегальных мигрантов.

 

16 июня в селе Кемля суд поставил точку по одному из этих дел. Индивидуальный предприниматель Николай Ерусланкин, занимающийся сезонными строительными работами и деревообработкой, привлек нескольких иностранных рабочих, заранее зная, что у них нет ни регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, ни разрешения на трудовую деятельность.

Ерусланкин заключил договор с Ичалковской сельскохозяйственной фирмой на ремонт конюшни.  Ремонтник с самого начала хотел нанять для этих целей иностранцев. В апреле он нашел объявление в московской газете и позвонил по указанному номеру. Ответивший неизвестный мужчина пообещал подобрать за определенную плату нескольких рабочих. За ними Ерусланкин послал своего сына, который на машине поехал в Раменское и забрал гастарбайтеров прямо на дороге, в условленном месте. Новые работники – Хужаев, Курбонов и Нозиров – были доставлены вначале в Старое Шайгово, а затем в Оброчное. Гости из Средней Азии оговорились новому работодателю, что в отличие от Курбонова, у Хужаева и Нозирова нет регистрации и разрешения на работу. Но Ерусланкина это не остановило. Напротив, он предоставил им квартиру, дал 12 тысяч рублей на продукты и назначил «оклад» - 1100 рублей в день. К тому же он пообещал оформить регистрацию и разрешение на трудовую деятельность, хотя никакой возможности для этого у Ерусланкина не было.

Но уже 3 мая работниками из Узбекистана и Таджикистана занялись сотрудники УФСБ и УФМС по РМ. Выяснилось, что случай этот не единичен. По такой же схеме Ерусланкин привлек еще четверых граждан Узбекистана, один из которых был нелегалом. Он вышел на них через объявление в газете, также за «живым грузом» отправился его сын. Также работяги были подобраны на дороге, правда, уже в Жуковском.

Ерусланкин свою вину полностью признал и с обвинением согласился. В результате он отделался штрафом.
Ичалковский случай не единичен. За полгода оперативники накрыли семерых нелегалов-гастарбайтеров в Старом Шайгове, трех – на Химмаше.

Откуда они едут? Главным образом, со Средней Азии – из Узбекистана и Таджикистана, а также из Молдавии.
Всего за полгода на миграционный учет в Мордовии поставлено около 6 тысяч 500 рабочих. 1275 привлечены к административной ответственности.

Почему гастарбайтеры едут в Мордовию? Работодатели обеспечивают им достаточно сносные условия труда. Их не бьют, кормят, им исправно платят деньги. Здесь они особо не рискуют остаться без почек или еще чего-нибудь. То есть, им вообще не нужно опасаться за свою жизнь.

Работодатели идут на сотрудничество с гастарбайтерами охотней, нежели со своими соотечественниками – расходов на них меньше.

Изменения в Федеральном законе №42 “О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации” фактически позволяют им свободно перемещаться по стране, не обращая внимания на такие условности, как регистрация. Если раньше мигранты обязаны были встать на учет в течение трех дней, то теперь их неучтенное дозволенное пребывание увеличилось до семи. То есть иностранец, пересекая границу, имеет время, чтобы попасть в любой конец страны – от Владивостока до Санкт-Петербурга. Более того, иностранный гражданин, не вставший на учет, теперь вообще не несет никакой ответственности. Последствия таких нововведений представить не так уж и сложно. Да и представлять не нужно – достаточно вспомнить тройного убийцу из Узбекистана.

Пока же Мордовия становится все более привлекательной для иностранных работников. И этому можно только радоваться. Однако никакой экономической выгодой оправдать нарушение закона нельзя.        

Версия для печати Версия для печати