№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 22 (210) от 31.05.2011
«Шопоголики» вконец обнаглели!

Подростки совершают бессмысленные кражи с прилавков магазинов

Подростков, похожих на героинь фильма «Шопоголики», сотрудники саранской полиции ловят чуть ли не за руки. Только с начала этого года сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УВД зарегистрировали сразу несколько  наглых краж с витрин магазинов и торговых павильонов. 

Сразу три кражи произошли в магазине «Gloria Jeans».

- Если в прошлом году мы не сталкивались с кражами из этого магазина, то в этом году просто беда, – сообщила нам начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по Саранску Татьяна Леснова. – Такое ощущение, что эстафету друг другу передают. Футболки, которые они воруют, стоят 200-300 рублей.

Правонарушительницы разного возраста, но, как правило, они учатся в старших классах. К примеру, в последнем случае, который произошел буквально на прошлой неделе, фигурантам 14 и 16 лет. При этом, по словам Татьяны Лесновой, большой нужды девчонки ни в чем не испытывали. Можно сказать, что кражи совершали ради интереса.
- Они воспитываются в семьях, не состоящих на учете в ПДН, - подчеркнула Леснова. – То есть не находятся в социально опасном положении.

Иногда наглость несовершеннолетних воришек переходит все границы. К примеру, месяц назад школьницы-подружки попытались стащить с Центрального рынка две пары джинсов. Первая кража прошла успешно. Опьяненные удачей, девочки направились в следующий магазин, где их и остановили.

Подростковые кражи совершают не только девочки, но и парни. Один из школьников начал свой воровской путь с продуктов: тащил с прилавков жвачки, семечки и сухарики. Потом он перешел на одежду. После поимки он пообещал правоохранителям, что больше подобное не повторится. Однако буквально через несколько дней подросток попался на краже трехсотрублевой футболки с рынка. Мальчишка клятвенно заверил полицейских, что свою вину осознал и больше воровать не будет, но через несколько дней он уже совершил кражу женского кошелька. Правоохранители говорят, что после этого, вероятно, будет возбуждено уголовное дело.

Версия для печати Версия для печати