№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 21 (209) от 25.05.2011
Клубный наркотик

Сбытчики амфитамина получили по 4 года 6 месяцев «строгача»

Еще в конце прошлого года в УФСКН по Мордовии поступила информация о том, что один из официантов клуба «Белый медведь» занимается распространением наркотиков. Законспирированный оперативник встретился с подозреваемым, якобы как потенциальный покупатель.

Житель Саранска, 25-летний Максим, вначале убеждал «покупателя», что никакого отношения к наркотикам не имеет. Однако уже через несколько минут разговора проявил редкую осведомленность и заинтересованность. После нескольких стандартных вопросов он согласился продать «клиенту» дозу амфитамина, причем якобы со скидкой: вместо 2 500 рублей он великодушно уступил наркотик за 1800. Небольшой сверток с зельем официант оставил на лестнице, оперативник подобрал его, после чего отдал продавцу деньги.

В небольшом свертке фольги было упаковано чуть больше полутора граммов наркотика. Сразу после продажи дозы Максим стал разговаривать с оперативником раскованнее, нахваливая свой товар и рассказывая о дальнейших перспективах возможного сотрудничества. Потом он стал объяснять, с каких доз нужно начинать человеку, никогда раньше не принимавшему наркотики. Войдя в доверие, оперативники смогли выйти и на поставщика – разработка дела шла несколько месяцев. Поставщиком оказался 23-летний парень, тоже житель Саранска. Амфитамин он привозил из подмосковного Зеленограда, хранил и расфасовывал по дозам у себя дома. Его друг сбывал товар в ночном клубе, где работал официантом. После обыска в квартирах обоих молодых людей было изъято около двадцати граммов наркотика, то есть более 80 доз. Уголовный кодекс трактует это количество как особо крупный размер.

Во время предварительного следствия оба задержанных давали признательные показания. Поэтому сторона обвинения просила дать парням по восемь и семь лет лишения свободы. Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, приговорил их к четырем с половиной годам «строгача» каждого.

Версия для печати Версия для печати