№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 19 (207) от 10.05.2011
Разбой в милицейской форме!

В Саранске и Рузаевке расследуется сразу несколько уголовных дел. Очевидно, будут новые эпизоды

В первомайские праздники оперативники УВД по городу Саранск и Рузаевского ОВД совместными усилиями задержали пять человек, подозреваемых в разбойных нападениях и грабежах. Примечательно, что один из злоумышленников на преступления выходил в милицейской форме. Ранее он сам служил в правоохранительном ведомстве. Еще один подозреваемый в прошлом являлся сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний.


Возраст арестованных от 26 до 36 лет. Как сообщил начальник ОРЧ №3 по линии борьбы с оргпреступностью МВД по РМ Алексей Логунков, между собой они общались около полугода. На данный момент они проверяются на причастность к другим преступлениям.  Сейчас можно говорить о четырех апрельских фактах – три в Рузаевке и один в Саранске.

Преступления совершались дерзко и нагло. В одном случае злоумышленники подошли к парню на рузаевской остановке под предлогом проверки документов. На одном из них была надета настоящая милицейская форма, оставшаяся со времен службы. Второй также походил с виду на представителя правопорядка. Для этого он надел милицейскую фуражку и штаны с похожими лампасами. Документов у парня не оказалось. Тогда у него потребовали сотовый телефон.

- Проверим, не краденый ли он, - пояснили парню. Когда же он потребовал вернуть телефон, мужчина в форме неожиданно вытащил пистолет и приставил его к голове потерпевшего. Позже выяснится, что ПМ был пневматический, однако внешне он, как известно, от боевого не отличается. 

Примечательно, что жертва была выбрана случайно – злоумышленники просто сели в машину и поехали по улице, пока на горизонте не появилась «подходящая» кандидатура для ограбления.

В другом случае жертвой стал нетрезвый мужчина на Привокзальной площади второго города республики.
Еще одной «схемой» добычи стал вызов проституток на дом. Причем,  досталось от криминальной компании даже таксисту, который привез девушку на «вызов», – у него отобрали двадцать тысяч рублей и автомобильную магнитолу. Жертвой стала и сама «жрица любви».

Кстати, как отмечают оперативники, в апреле это не первый случай нападения на проституток. Ранее с одной из саранских «ночных бабочек» злоумышленники вымогали 25 тысяч рублей.

В итоге, на очередном «деле» злоумышленники были пойманы с поличным.

На допросах подозреваемые говорили о том, что схему с вызовом девочек они обдумывали давно. Вполне возможно, что свои замыслы они уже успели осуществить ранее, однако потерпевшие не отважились обратиться в милицию.

К расследованию дела подключилось Cледственное управление Cледственного комитета России по РМ. Несмотря на то, что подозреваемый гражданин уже не является сотрудником органов, его дело все равно относится в подследственности СК.

Оперативники обращаются к возможным жертвам подозреваемых, изображенных на фотографиях. Вы можете сообщить о факте преступления по телефонам 35-25-13 и 28-06-84.

Версия для печати Версия для печати