№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 16 (204) от 20.04.2011
Воровское «такси»

Оперативники обезвредили «аккумуляторную банду»

В конце марта - начале апреля  в Саранске началось твориться нечто странное: массово  - 13 фактов – начали пропадать  аккумуляторы с большегрузных автомашин  МАЗ, КамАЗ. Кто-то, большой и сильный, с корнем рвал их из нутра автомашины и исчезал в неизвестном направлении. А больше всего преступлений произошло  на отрезке автодороги от Юго-Запада до Ялги – 6.


В принципе, безнадзорно брошенные вдоль дороги автомашины не обворует только ленивый.  Но 13 фактов – это слишком!

Изучив все обстоятельства, проведя топографический анализ местности, сотрудники УУР МВД по РМ сделали однозначный вывод – орудует одна группа шпаны, не брезгующая ничем. И, судя по всему, группа механизирована -  с камазовским аккумулятором (чуть более 50 кг)  не разбегаешься.  Тогда было приняло решение  о проведении оперативно-поисковых мероприятий на данном направлении. Трассу разделили на секторы и максимально заполнили их сотрудниками уголовного розыска.

Результат не заставил себя долго ждать – видимо, от большого количество безнаказанных краж преступники  страх совсем потеряли – в ночь на 13 апреля оперативники, отвечающие за николаевский сектор,  заприметили  одно любопытное «такси». Малым ходом (что вовсе несвойственно этой братии)  машина проследовала по поселку, вернулась и, потушив фары, подползла к припаркованному на обочине КамАЗу.

Из такси вышли трое молодых парней и девушка. Парни метнулись к большегрузу и буквально через какие-то минуты вернулись, неся в руках два аккумулятора. Погрузили добычу в багажник «такси» и…были задержаны с поличным сыщиками из  управления уголовного розыска.

…Суть была в том, что никто из этой четверки молодых жителей Саранска (20-21 год от роду) никогда не работал и не хотел этого делать. Робкая попытка одного из них стать таксистом не увенчалась успехом, но он нашел иное применение своей «тачке» - возить ворованное гораздо легче, чем  часами поджидать клиента на стоянке. И, кстати, прибыльнее – один камазовский аккумулятор «тянет» на пункте приема металла на тысячу рублей. А за  два аккумулятора – можно отлично просидеть, с пивом и водочкой…

В данный момент возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ.   И, судя по всему, 13 зарегистрированных преступлений, отнюдь не все из числа содеянного   данными молодыми людьми.

Версия для печати Версия для печати