№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Ветеринар-взяточник

Возмущенные предприниматели сдали коррупционера правоохранительным органам

Упрямство 30-летнего Юрия Виселева (изм.), направленное в нужное русло, могло бы принести феноменальные результаты. Однако мужчина распорядился своим качеством характера совсем иначе: будучи государственным служащим Юрий брал взятки и совершал мошенничества. Более того, когда мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов, он отказался сотрудничать со следствием и стал отрицать свою причастность к совершенным преступлениям, несмотря на собранные доказательства. В результате  суд вынес приговор по всей строгости закона – 3 с половиной года лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

С 2002 по 2008 год Юрий Виселев работал ветеринарным врачом на Агрофирме «Октябрьская» и получал неплохую зарплату. Юрий был на хорошем счету у руководства. Но ветеринар сменил работу. Свой взор он обратил на Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Мордовия. Виселева не смутил даже тот факт, что зарплата здесь была на порядок ниже. Вероятно, у него уже тогда были определенные планы на этот счет.

В январе 2009 года Юрий Виселев получает заветную должность специалиста-эксперта государственного ветеринарного отдела и по прошествии нескольких месяцев приступает к активной деятельности. В период с августа 2009 по март 2010 года Виселев совершает ряд коррупционных преступлений: берет взятки, совершает служебный подлог, мошенничает. В общей сложности следствие установило несколько десятков эпизодов, но не все они были приняты судом. Жертвами коррупционера становились предприниматели Ичалковского района. В компетенцию Виселева входило проведение проверок деятельности торговцев мясом и мясосодержащей продукцией. Пользуясь своим служебным положением, Виселев  вымогал взятки у продавцов и владельцев торговых точек. Под надуманными предлогами чиновник грозился составить протокол на предпринимателей, а после предлагал решить вопрос полюбовно. Бизнесменам ничего не оставалось как платить Виселеву деньги. Для повышения показателей, чтобы выслужиться перед начальством и получить премию, Виселев составлял протоколы за несуществующие нарушения на людей, которые не имели никакого отношения к торговле мясом. Примечательно, что ради получения заветной премии Виселев сам оплачивал штрафы. Так, однажды он лично заплатил штраф 1 тысячу рублей, а в конце месяца получил премию в 5 тысяч.

С каждым разом аппетиты Виселева росли. В конце концов, не выдержав наглости зарвавшегося чиновника, предприниматели обратились в милицию. Уголовные дела были возбуждены сразу по четырем статьям: «Получение взятки», «Мошенничество», «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Ущерб, причиненный Виселевым, составил порядка 20 тысяч рублей. Это только те эпизоды, которые удалось доказать. Чиновник до последнего отрицал свою причастность к совершенным преступлениям. Его упрямство неприятно удивило следствие. Согласно логике, чистосердечное признание значительно смягчило бы наказание, но Виселев продолжал настаивать на своей невиновности. В настоящее время обвиняемый отбывает наказание в колонии общего режима и вместе с адвокатами обжалует приговор суда, с которым категорически не согласен.

Версия для печати Версия для печати