№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 25 (265) от 21.06.2012
Дело о томографах:

заместитель министра здравоохранения обвиняется в халатности

В Ленинский суд Саранска направлено громкое дело о нарушениях при закупке медоборудования. В качестве обвиняемой перед судом предстанет первый заместитель министра здравоохранения Мордовии Елена Степанова. Следствие полагает, что именно Степанова допустила халатность, из-за чего компьютерные томографы были закуплены по завышенной цене.

 

 

В 2009 году в бюджет республики была перечислена федеральная субсидия на закупку томографов. В местном Минздраве этот вопрос курировала Елена Степанова, к тому времени работавшая на должности первого заместителя министра несколько месяцев. По данным республиканской прокуратуры, чиновница была непосредственным руководите-

лем реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и являлась заместителем председателя аукционной комиссии по закупке рентгеновских компьютерных томографов для регионального сосудистого центра и сосудистых отделений муниципальных больниц. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, при проведении аукциона  приоритет был отдан одному из участников торгов на поставку томографов – московскому ЗАО «Центр неотложной кардиологии». Доступ же двух других организаций – московских фирм «Медлайн» и «Алмедика» - к проведению торгов был ограничен. 

В итоге оборудование было приобретено по завышенной цене. Как сообщала пресс-служба прокуратуры Мордовии после проведения проверки, один из томографов (производства США) Минздрав закупил по цене в 63 миллиона рублей, в то время как его реальная стоимость составляла 28-40 миллионов рублей. Еще три томографа, изготовленных Японией, были приобретены почти за 30 миллионов каждый (реальная цена – 16-20 миллионов). За французский ангиограф (кстати, этот аппарат вообще не должны были включать в один лот с томографами, так как подобные действия идут в разрез с Законом «О конкуренции») выложили 48 миллионов при его среднерыночной стоимости 15 миллионов рублей. 

В результате, по данным республиканской прокуратуры, Министерство здравоохранения излишне перечислило «Центру неотложной кардиологии» более 45 с половиной миллионов рублей федеральных бюджетных средств. Прокуратура республики направила в суд исковое заявление о взыскании со Степановой этих денег в пользу бюджета Мордовии. 

Как сообщили в прокуратуре республики, свою вину Степанова не признала и от дачи показаний на предварительном следствии отказалась.

Напомним, уголовные дела «о томографах» были возбуждены в 2010-2011 гг. в десятках регионов страны после прокурорской проверки об эффективности расходования бюджетных средств на приобретение медицинской техники. Обвиняемыми по большинству уголовных дел проходят руководящие работники министерств и департаментов здравоохранения. 

О. Шувалова.

 

Версия для печати Версия для печати