№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Происшествия (+16)Выпуск № 25 (265) от 21.06.2012
Город непуганых пассажиров

Жители Саранска пребывают  в расслабленном состоянии и даже не пытаются быть бдительными. К такому выводу пришли сотрудники УФСБ по РМ, проверив эффективность антитеррористической защищенности автотранспорта. 

 

 

Так, на саранском автовокзале (ОАО «Объединение автовокзалов и автостанций») условному террористу не составило труда уговорить водителя пассажирского автобуса «Саранск-Саратов» принять коробку с тем, чтобы передать ее адресату в Пензе, через которую проходит рейс. За материальное вознаграждение водитель охотно принял посылку с находящимся внутри муляжом взрывного устройства. 

Весь этот процесс сотрудники УФСБ фиксировали на аудио- и видеоносители и после успешного общения «террориста» с водителем подошли к последнему с вопросами. В ходе беседы выяснилось, что перевозчик совсем не знает правил поведения при появлении предметов, попадающих под признаки взрывного устройства.

Не лучшим образом сложилась ситуация и на предприятии «Горэлектротранс» - крупнейшем перевозчике пассажиров по городу. В одном из троллейбусов условный террорист «забыл» под пассажирским сиденьем пакет с муляжом взрывчатки. Как показал эксперимент, ни пассажиры, ни водитель, ни кондуктор не обратили на бесхозный пакет ни малейшего внимания. Кроме того, водитель и кондуктор в конечном пункте маршрута не удосужились осмотреть салон и отправились в следующий рейс прямо со «взрывчаткой».

- Проведенная проверка выявила серьезные недостатки в работе автотранспорта с массовым пребыванием людей. Помимо того, что водители не знают правил безопасности, на автовокзалах и автостанциях республики до сих пор отсутствуют инженерно-технические средства охраны – видеокамеры, рамки-металлоискатели, контрольно-пропускные пункты, турникеты и т.д. Все это предоставляет свободный доступ посторонним лицам, - прокомментировала пресс-секретарь УФСБ по РМ Наталья Рубцова. – Кроме того, водители частного транспорта часто паркуют свои авто на территории автостанции, тем самым блокируя маршруты движения рейсовых пассажирских автобусов.

Руководителям автотранспортных предприятий внесены предписания об устранении нарушений. 

Управление ФСБ призывает жителей Мордовии повысить бдительность и сообщать обо всех подозрительных случаях по телефонам доверия УФСБ – 28-88-88, МВД – 47-77-71 или 02.

 

Версия для печати Версия для печати