№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...363738394041
АктуальноВыпуск № 38 (226) от 20.09.2011
Ростелеком: «Больше возможностей!»

Ресурсы и опыт крупнейшего российского магистрального телеком-оператора и межрегиональных компаний связи объединены под единым брендом

Во всех регионах страны прошла on-line презентация, на которой ОАО «Ростелеком» представило свой новый фирменный стиль. Современный бренд основан на высоких технологиях, но создан для людей. Так, новым знаком в логотипе стало стилизованное изображение «уха» и заглавной «Р» в словах Ростелеком и Россия. Это, с одной стороны, демонстрирует национальную принадлежность компании, а с другой - символизирует открытость к диалогу и готовность прислушиваться к мнению потребителей.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 37 (225) от 14.09.2011
Чем заменить лампочку Ильича?

Россиян учат экономить электроэнергию, «забивая» на экологию

Мы уже более полугода живем в новых условиях энергосбережения. С января 2011 года под запрет попали все лампы накаливания мощностью 100 ватт и выше. Дальше – больше. В 2013 году в «черный список» войдут «лампочки Ильича» от 75 ватт, а с 2014 года – от 25 ватт. На смену «энергетическим вампирам» придут компактные люминесцентные и светодиодные приборы.

Какие лампы лучше всего использовать дома, «Мордовии» рассказал зам. декана по науке и информатизации светотехнического факультета НИ МГУ им. Н.П. Огарёва, к.т.н., доцент кафедры источников света Альберт Ашрятов.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 36 (224) от 06.09.2011
Олимпийский день знаний с ОАО «Ростелеком»

При поддержке телекоммуникационного гиганта в Саранской школе № 30 прошла необычная спортивная акция

Как известно, ОАО «Ростелеком» является генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр «Сочи-2014» в категории «Телекоммуникации». Инвестируя в развитие услуг связи, компания осуществляет вклад в создание универсальной инфраструктуры телекоммуникаций, которая послужит долгосрочному развитию не только горно-климатического курорта Сочи, но и всего региона. Но на этом крупнейший национальный телекоммуникационный оператор не останавливается и вносит свою значимую лепту в знакомство подрастающего поколения с олимпийским движением, популяризирует его ценности и здоровый образ жизни.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 36 (224) от 06.09.2011
Елизавета Булкова и 16 «кавалеров»

В Саранской средней школе №40  появился уникальный класс

Как стало известно, в Мордовии 1 сентября за школьные парты сели 7125 первоклассников, или на 243 ученика больше, чем в 2010 году. На фоне растущей статистики сегодня выделяется одно из самых крупных образовательных учреждений Саранска – средняя школа №40, где в настоящее время учатся 1042 подростка. Мало того, что «сороковая» нынче отличилась плюсом общего контингента учащихся (почти на 60 человек в сравнении с прошлым учебным годом), она ещё удивила педагогов и родителей появлением уникального класса.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 32 (220) от 09.08.2011
И будет Площадь тысячелетия!

Стройиндустрия Мордовии выходит на современный уровень

На втором заседании Оргкомитета по подготовке к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, проведенном в современном здании Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, Владимир Путин высоко оценил темпы строительных работ. В июле во время рабочей встречи Президента России и Главы Мордовии одной из главных тем беседы также стало предстоящее празднование. Обсуждалось дополнительное финансирование ряда крупных объектов, возводимых к исторической дате.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 30 (218) от 27.07.2011
Кадры - наше все

Более 45 лет Кадошкинский электротехнический завод занимается выпуском светотехнических изделий  по собственной оригинальной разработке. На сегодняшний день предприятие производит свыше ста наименований светильников (уличных, тепличных, промышленных, специального назначения) и пускорегулирующих аппаратов (ПРА), что делает его одним из лидеров в области светотехнического производства.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 29 (217) от 20.07.2011
Как не отравиться дарами леса

Грибы издавна считаются ценным, высокобелковым и деликатесным продуктом питания. Но дикорастущие дары леса часто становятся причиной отравлений. Вследствие высокой летальности они стоят в одном ряду с наиболее опасными заболеваниями.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 27 (215) от 05.07.2011
МАПО «Ардатов»: производство растет, благополучие - тоже

В нашей республике заботятся о сельхозтоваропроизводителях. Эффективный и дешевый лизинг, доступные кредиты помогли не одному хозяйству. Вот и крупный бизнес, поверив в прибыльность этого дела, пошел в село с инвестициями. Получается пока у всех по-разному, но есть хорошие примеры ведения агробизнеса по-современному – с внедрением новых технологий, с учетом мирового опыта.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 23 (211) от 08.06.2011
ЕГЭ. Правила апелляции

Расскажите, пожалуйста, о правилах подачи апелляции на ЕГЭ.

Маргарита Николаевна.
 

Апелляция – это письменное заявление участника ЕГЭ либо о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ, либо о несогласии с результатами ЕГЭ.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 21 (209) от 25.05.2011
На охране здоровья

Сегодня пациент может повлиять на оплату труда нерадивого врача

Cистема обязательного медицинского страхования, уже 17 лет работающая в России, много критиковалась и критикуется сегодня. Однако бесспорным остается тот факт, что стабильное финансирование лечебных учреждений по  принципу «деньги следуют за пациентом» позволяет планировать доходы  и расходы лечебных учреждений и эффективно использовать полученные средства. На что они будут направлены в этом году, рассказали сотрудники территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия (ТФОМСРМ).

Подробнее...