№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Актуально
Страницы: 1...<<...363738394041
АктуальноВыпуск № 10 (250) от 07.03.2012
Птицефабрика «Атемарская»: курс на развитие производства

В своем ежегодном Послании Государственному Собранию РМ Глава  Мордовии Николай Меркушкин отметил, что агропромышленный комплекс республики при огромной и своевременной государственной поддержке продолжает занимать лидирующее положение в стране. В частности, в 2011 году производство яиц возросло на 19 процентов, и Мордовия по этому показателю вошла в первую тройку самых крупных производителей в России. В качестве одного из положительных примеров Николай Иванович Меркушкин назвал работу птицефабрики «Атемарская».

«С завершением реконструкции и выхода на полный цикл мощность птицефабрики «Атемарская» возрастет до 650 миллионов яиц в год, тогда как в советское время она производила не более 80 миллионов яиц в год».

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 9 (249) от 01.03.2012
Кушки – село картофельное

Еще три-четыре года назад никто и предположить не мог, что о небольшом селе Кушки вскоре заговорят в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире и других крупных российских городах. Сегодня этот населенный пункт в «глубинке» Мордовии знают как надежного поставщика картофеля в отдельные регионы страны. Стоит также отметить, что солидную долю чипсов московских и владимирских товаропроизводителей нынче изготавливают именно из клубней, выращиваемых на кушкинских картофельных плантациях.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 8 (248) от 22.02.2012
Выборы и камеры

ОАО «Ростелеком» готов обеспечить видеонаблюдением около 800 избирательных участков Мордовии

До выборов Президента России остается меньше двух недель. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, ОАО «Ростелеком» назначен единственным поставщиком услуг по организации Интернет-трансляции процедур голосования и подсчета голосов избирателей. С этой целью представители компании в настоящее время ведут масштабную модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры по всей стране, в том числе в Республике Мордовия.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 7 (247) от 15.02.2012
Взгляд сквозь стекло

ЗАО «Рузаевский стекольный завод» выходит на передовые позиции на рынке благодаря инновациям

В ежегодном Послании Главы Республики Мордовия Николай Меркушкин отметил особую роль инноваций в модернизации экономики. Речь, в частности, шла и о промышленности, где инновационная структура выходит на первый план.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 7 (247) от 15.02.2012
Мордовские звёзды над «PARK HOTEL»

Добро пожаловать»,- говорит  Анатолий Васильевич Щербаков, директор гостиничного комплекса «Парк Отель».   И это действительно так. С доброй и  радушной улыбкой встречают своих гостей  сотрудники гостиницы в этой уютной  парковой зоне  города Саранска, где на берегу реки  расположился «Парк Отель». С одной стороны - Пушкинский парк, с другой - живописная набережная. Из окон гостиничных номеров открывается великолепный вид на  город.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 3 (243) от 17.01.2012
«В борьбе с коррупцией нужны только железные доказательства»

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СКР по РМ Алексей Общев.

В минувшее воскресенье Следственный комитет России отметил первую годовщину со дня образования. Именно 15 января прошлого года бывшее прокурорское следствие, отсоединившееся от «ока государева» в 2007 году, но еще три года работавшее в его составе, обрело самостоятельность.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 46 (234) от 15.11.2011
Предприятие европейского уровня

ОАО «Саранский телевизионный завод» делает ставку на инновации и новые технологии

ОАО “Саранский телевизионный завод”  ведет свою историю с 1976 года. 1 октября 2002 года предприятие вошло в состав ОАО “Концерн Радиотехнические и информационные системы” (главный акционер -  АФК “Система”). С этого момента на заводе началась планомерная модернизация производства, цель которой - создание научно-индустриальной площадки федерального уровня и динамичной системы воспроизводства научных, инженерных и производственных кадров.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 43 (231) от 25.10.2011
Краснослободск строящийся

В городе появился современный микрорайон, и будет застраиваться садик

Краснослободск - одно из старейших городских поселений в республике, которое было образовано в далеком 1571 году. С начала XVII века город стал вотчиной матери первого царя из дома Романовых, известной в истории инокини Марфы Ивановны. Свое название Краснослободск получил за живописнейшую местность (красная слобода означает – красивая). Однако сегодня город привлекает не только своими пейзажами, природными ресурсами, но и гармоничным развитием социальной инфраструктуры.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 41 (229) от 12.10.2011
Заработались до смерти

За нарушениями требований охраны труда стоят человеческие жизни

Люди продолжают получать увечья и умирать на своих рабочих местах. Только за первое полугодие этого года в Мордовии зафиксировано свыше 30 несчастных случаев на производстве, погибших – четверо. По оценкам специалистов, к декабрю эта цифра будет расти. К примеру, за прошлый год смертельные травмы по вине работодателей получили 16 человек.

Подробнее...
АктуальноВыпуск № 39 (227) от 28.09.2011
«Кот в мешке» из Турции

Картофельный рынок Мордовии: состояние и перспективы

В большинстве стран мира картофель принято считать четвертой по важности пищевой культурой после пшеницы, риса и кукурузы. В России его по праву называют вторым хлебом. Однако средняя урожайность (в пределах 100-120 центнеров с гектара) этой культуры у нас значительно ниже, чем, например, в Голландии (400-450 центнеров), Германии, Англии, Франции, США (300-350 центнеров). В Мордовии картофелеводство на протяжении нескольких десятилетий носит отчетливо выраженный экстенсивный характер: объемы производства достигаются в основном за счет использования площадей в личных подсобных хозяйствах, а не благодаря оптимальной урожайности.

Подробнее...