№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 26 (370) от 25.06.2014
Абитуриентам снизили проходные баллы

Единый госэкзамен-2014 показал реальную подготовку российских выпускников

Пришла пора подводить предварительные итоги кампании ЕГЭ-2014. В этом году, учитывая видео-наблюдение, они оказались ожидаемыми. Более чем у тысячи российских выпускников были аннулированы результаты экзамена. Число стобалльников по отдельным предметам уменьшилось в десятки раз по сравнению с прошлым годом. К тому же, в некоторых регионах каждый пятый участник «госа» мог остаться без аттестата.

Факторы честности

Видеокамеры, кажется, только поспособствовали истерии вокруг ЕГЭ. По словам представителей Рособрнадзора, многие школьники до последнего надеялись, что им удастся списать. В ход шли сотовые телефоны, шпаргалки и даже фальшивые контрольно-измерительные материалы, задания которых выполнялись накануне. Однако в этом году такие «штуки» не проходили. Во-первых, опять-таки всевидящее око. Во-вторых, сама подготовка к экзамену. К разработчикам КИМов в этом году ни у кого не было доступа. «Светлым головам» запрещалось пользоваться сотовыми телефонами и  работали они также под видеонаблюдением. 

Очевидно, что результаты ЕГЭ прошлых лет реальной картины не показывали и из-за других факторов. Одним из самых существенных была оценка деятельности губернаторов по тому, как ЕГЭ сдали в его регионе. В этом году этот параметр отменили. 

Только сколько ни предупреждай о честности, все равно выпускники искали лазейку. В итоге результаты оказались удручающими. Например, по русскому языку аннулированы результаты у 344 школьников, по истории, биологии и информатике – у 228. Массовые нарушения выявлялись и на других экзаменах. И сколько их еще будет выявлено! Дело в том, что все записи с камер видеонаблюдения, установленных в аудиториях, будут храниться три месяца после экзамена. Если обнаружатся очередные списывания, то эти сведения будут направлены в вузы. То есть, некоторые абитуриенты могут спокойно вздохнуть только с началом осени.  

 

Минус четыре балла

Однако такая объективность шокировала не только выпускников, но и проверяющие структуры. Как результат, минимальный порог по русскому языку уменьшился аж на 12 баллов (с 36 до 24), по математике на 4 (с 24 до 20).  

-  Решения по снижению минимальных границ были приняты после того, как мы увидели результаты экзаменов, — сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Оставить их прежними было нельзя, потому что тогда многие ребята остались бы без аттестатов. Те регионы, которые сказали, что ЕГЭ проведут объективно, поскольку хотят знать объективную ситуацию, увидели реальную картину. Поэтому мы и были вынуждены пойти на этот шаг, чтобы снизить социальное напряжение.

А напряжение действительно могло быть масштабным. В некоторых регионах, в том числе и на Северном Кавказе, без аттестата рисковали остаться  20% выпускников средних школ, то есть каждый пятый. Напомним, что согласно правилам проведения итоговой аттестации, школьник, который не преодолеет минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ — русскому и математике — получит справку об окончании школы.

Одну из причин таких низких оценок эксперты видят в  проблеме национальных школ, где плохо преподается русский язык.

Не лучше ситуация с математикой. В этом году на 100 баллов экзамен по этому предмету написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536 (!). 

- По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, в этом году Россия максимально приблизились к идеальной модели ЕГЭ. Министр также сообщил, что средний балл выпускников по различным предметам снизился на 2,5–4 балла. Если в прошлом году аттестаты не получили 1-2% выпускников, то в этом году уже вдвое больше - 3-4%.  

 

В Мордовии «стобалльник» пока один

- Как и в целом по России, в республике полученные результаты немного ниже по сравнению с предыдущим годом, - сообщили в Министерстве образования РМ. 

Некоторые участники ЕГЭ до последнего надеялись списать, поэтому проносили с собой сотовые телефоны. Результаты 29 таких нарушителей по решению ГЭК были аннулированы. 

На сегодня уже подведены итоги по экзаменам, которые проходили с 26 мая по 11 июня.

Начнем с обязательных. Русский язык в этом году сдавали 3703 человека. Средний балл по предмету, по сравнению с прошлым годом, снизился на 8 и составил 57. Минимальный порог не преодолели 93 чел. В прошлом году таких «неудов» было 127, но надо сказать, что и участников ЕГЭ тогда было больше на 676. 

Средний балл по математике уменьшился на 13 и составил 44. Не преодолели минимальный порог 199 человек. 

Средний балл по географии, которую в этом году выбирали больше выпускников, снизился на 4 – 52. «Двойки» по предмету получили 34 человека. 

Больше экзаменуемых было и по литературе, однако средний балл составил всего 49. В прошлом году он равнялся 61. Не преодолели минимальный порог 23 человека, а в прошлом году всего двое.

Средний балл по английскому языку снизился на 17,9. Не преодолели минимальный порог 15 человек (2013 г. – 2 чел.).

Немецкий язык тоже сдали хуже. Средний балл снизился на 6 и составил -  41.  Неуды по предмету получили трое. 

А вот по французскому языку сегодня картина лучше.  Предмет сдавали действительно знающие люди. И хотя их было всего четверо, общий результат превзошел прошлогодний. Средний балл поднялся на 14. 

Средний балл по физике  – 43 (2013 г. – 60). Не преодолели минимальный порог 211 человек. По информатике и ИКТ: средний балл – 54 (2013 г. – 67,2). Двоечников  по предмету 16 человек (в 2013 г. – 2 чел.).

По биологии средний балл – 53 (64,9), не преодолели минимальный порог 61 чел. (2013 г. – 47 чел.)

Средний балл по истории снизился на 16, по химии на 18,6; обществознанию на 9. Не преодолели минимальный порог по этим трем предметам 432 выпускника. 

На данный момент имеется одна стобалльная работа по физике. Сколько выпускников Мордовии останется без аттестата, Министерство образования РМ обещало сообщить чуть позже. 

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати