№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...67891011...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 45 (805) от 09.11.2022
Краснослободские подкидыши

  Новорождённые девочки-близняшки найдены около жилого дома в Краснослободске

Житель Краснослободска нашёл около своего дома двух живых младенцев. Новорождённые девочки-близнецы лежали в коробке из-под подгузников, завёрнутые в одеяльце. Кто оставил их возле чужого дома и на что рассчитывала мать-кукушка? Ответы в материале Людмилы Кусеровой. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 44 (804) от 02.11.2022
Точка невозврата

  Многодетная мама Елена Висюлькина – о том, как воспитать детей, от которых уже отказывались приемные родители

Как правильно воспитать ребенка? Как вырастить его добрым, самостоятельным и трудолюбивым человеком? Как сделать так, чтобы дети в семье были дружными и всегда приходили друг другу на помощь? Ответы на эти вопросы хорошо знает самая многодетная мама в Мордовии Елена Висюлькина, которая вместе со своим супругом Александром вырастила 18 детей. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 43 (803) от 31.10.2022
Универсальная помощь

  Для семей с низким доходом появится новое пособие

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об универсальном пособии. Оно будет положено гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. С 1 января 2023 года его введут для всех семей с низкими доходами. Подробности – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (801) от 12.10.2022
Результат – за две минуты!

  Разработка мордовских учёных поможет диагностировать ковид на разных стадиях

Учёные МГУ им. Н.П. Огарёва разработали новый метод диагностики COVID-19. Он не требует реагентов, поэтому гораздо дешевле ныне существующих аналогов. Теперь для того, чтобы распознать коронавирусную инфекцию на разных стадиях, понадобится всего две минуты. Это более чем в 1000 раз быстрее по сравнению с современными методами.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (800) от 05.10.2022
Школа без ограничений

  Как в Саранске реализуется инклюзивное образование?

Инклюзивное  образование – активное включение детей с особенностями развития наравне с обычными в учебный и воспитательный процесс. Задача непростая, но вполне выполнимая. Это на своем опыте доказала социальный предприниматель Елена Смольянова. В 2019 году она открыла Русскую классическую школу допобразования, где детей не делят на обычных и с инвалидностью, – принимают всех. О том, как прижилась эта уникальная практика в Саранске, – в нашем материале. 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 37(798) от 14.09.2022
Крепость долголетия

  Как инвалиды и пенсионеры в Саранске могут восстановить свое здоровье? 

В Саранске в рамках проекта «Старшее поколение» национального приоритета «Демография» внедрена система долговременного ухода за гражданами  пожилого возраста и инвалидами. Это комплексная программа поддержки тех, кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию. О том, как она помогает людям достичь крепости долголетия, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 36 (797) от 07.09.2022
Идея на миллион
Владелица ателье в Саранске Алена Панкратова о том, как начать свой бизнес

Молодая предпринимательница Алена Панкратова открыла ателье по пошиву домашней одежды и постельного белья в центре Саранска. Но больше всего заказчиков у нее из других регионов России. О том, как ей удалось занять свою нишу на рынке текстиля, – в нашем материале. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 35 (796) от 31.08.2022
Школьные новшества

  Что изменится в новом учебном году?

24 августа в Саранске прошло пленарное заседание республиканского образовательного форума «Перспективы обновления: от прогнозов к стратегиям». В его работе приняли участие представители органов госвласти, общественных организаций, вузов республики, бизнеса, а также педагоги и родители. О том, каких новшеств ждать с 1 сентября не только в образовательном, но и воспитательном процессе, – в нашем материале. 

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 34 (795) от 24.08.2022
Чем кормить учеников?

  Шеф-повар Союзсоцпита Григорий Мосин – о питании детей дома и в школе

В Мордовии прошел Родительский форум по вопросам школьного питания. Одним из его участников стал ведущий канала «Кухня ТВ» и шеф-повар Института отраслевого питания «Союзсоцпит» Григорий Мосин. О том, как привить ребенку здоровые пищевые привычки дома и в школе, «король гриля и бургера» рассказал в интервью журналисту «Мордовии».

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 33 (794) от 17.08.2022
Чем опасен «Омикрон»?

  Коллективный иммунитет к ковиду снижается 

Коронавирус снова наступает! За неделю количество вызовов врачей увеличилось в республике на 30%, а в Саранске – на 54%. При этом коллективный иммунитет в России и в Мордовии продолжает снижаться. Главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков рассказал в интервью журналисту «Мордовии» об опасности новых штаммов «Омикрона» и о том, как им противостоять. 

Подробнее...