№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...91011121314...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 11 (772) от 16.03.2022
Быть в ресурсе

  Как справиться с весенней хандрой и усталостью?

Где найти энергию после зимней «спячки»? Как «усмирить» повышенный аппетит? О лайфхаках по правильному питанию семьи  и важности маленьких шагов на пути к ЗОЖ в интервью журналисту «Мордовии» рассказала фитнес-диетолог, нутрициолог, специалист по снижению веса и модификации образа жизни Елена Орлова. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 10 (771) от 09.03.2022
Купить или копить?

  Банки повысили ставки по кредитам и депозитам

В Саранске вырос покупательский спрос. Однако раскупались не только цветы, коробки конфет, парфюмерия, гаджеты, но и вполне повседневные товары: крупы, консервы, мука, бытовая химия… Также в последнее время горожане чаще переоформляли вклады. Мы попытались выяснить: как перестраиваются люди в новых экономических реалиях.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 9 (770) от 02.03.2022
Пособие с прибавкой

  Изменились размеры выплат на детей от 8 до 16 лет и женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Отделение Пенсионного фонда по Республике Мордовия сообщает, что в связи с увеличением прожиточного минимума в регионе, увеличился и размер ежемесячного пособия родителям, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 8 (769) от 23.02.2022
Код доступа

  Как получить «ковид-сертификат» по факту наличия антител?

С 21 февраля QR-код, который дает право на посещение торговых центров, фитнес-залов, кафе и театров  можно получить при положительном результате теста на антитела к ковиду. О том,  кто, как и зачем сможет его оформить, – в нашем материале.

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 7 (768) от 16.02.2022
Футболка с ЭКГ

  Стартап из Мордовии разрабатывает «умную одежду»

«Умный» телефон, браслет, дом – давно привычное дело. Теперь в  обиход входит смарт-одежда. Измерить активность сердца в любых условиях поможет футболка, уникальные датчики на которую разработал резидент Технопарка Мордовии. О технологиях, которые позволяют следить за здоровьем без посещения врача, – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
Февральские новшества

  Что изменилось в нашей жизни?

В феврале вступили в силу сразу несколько важных законов и постановлений, направленных на социальную поддержку граждан. О нововведениях – в нашем обзоре. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (766) от 03.02.2022
Обитель знаний

  В Саранске при храме работает «семейная школа»

При храме имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Саранске реализуется уникальный для нашего региона социальный проект. В духовном центре с детишками, которые находятся на семейном обучении, занимаются педагоги-профессионалы. О том, чему учат в «школе при храме», – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 4 (765) от 26.01.2022
Диабетическое общество

 Из-за ковида растет заболеваемость сахарным диабетом

Одним из серьезных осложнений после ковида может быть диабет – медики по всему миру бьют тревогу! О том, как взаимосвязаны две коварные болезни, кто находится в группе риска по развитию диабета, как обезопасить себя от его тяжелых последствий, в интервью журналисту «Мордовии» рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РМ, доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии МГУ им. Н. П. Огарёва, кандидат медицинских наук Екатерина Ямашкина. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 3 (764) от 19.01.2022
«Омикрон»: встречаем во всеоружии

  Вакцинироваться, соблюдать социальную дистанцию и носить маску

Зав. кафедрой инфекционных болезней МГУ им. Н.П. Огарёва, доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Мордовии Вера Павелкина рассказывает нашим читателям, как подготовиться к встрече с новым штаммом коронавируса «омикроном»

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 2 (763) от 12.01.2022
Меню для супергероя

  Как привить детям полезные пищевые привычки?

Сегодня многие взрослые мало задумываются о том, что они едят. Что уж говорить о детях, которым всегда хочется перекусить чем-то вкусным и вредным. Как  семья влияет на пищевые предпочтения ребенка и его здоровье в будущем? Надо ли вообще запрещать фастфуд и стоит ли сажать растущий организм на диету? Об этом и многом другом в интервью журналисту «Мордовии» рассказала кандидат медицинских наук врач-диетолог Ирина Громова.

 

Подробнее...