№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 13 (825) от 30.03.2023
Дорога Рогожина

Сделал доброе дело – бесплатно расчистил старую дорогу – получил срок как чёрный лесоруб. Историю Игоря Рогожина почти два года не обсуждает только ленивый. Уголовное дело резонансное и, как говорят сторонники самого Рогожина, абсурдное. И оно ещё не закончилось…  

 
«Мы готовили кассацию, думали, что всё закончится, а тут – заново», – говорит Игорь Рогожин после очередного судебного заседания. Верховный суд Мордовии не просто отменил решение предыдущей инстанции. Служители Фемиды по просьбе прокуратуры отменили предыдущее расследование и назначили новое. Оказалось, что следствие нарушило множество правил и процедур. Но это не помешало Пролетарскому суду вынести обвинительный приговор. А было ли преступление на самом деле? 
Даже старожилы не помнят, когда в окрестностях трёх сёл – Большая Поляна, Глушково и Паёво –  появилась грунтовая дорога. Но до 2000-х годов она была единственной, что связывала населённые пункты с райцентром Кадошкино. Во время Великой Отечественной войны местные жители по ней уходили на фронт, а работники тыла на повозках, запряженных быками, отправляли пшеницу на ближайшую железнодорожную станцию. С детства помнит эту дорогу и сам Игорь Рогожин: рассказывает, что ещё пацанами бегали по грунтовке на Иссу купаться. Правда, тогда ещё леса вокруг не было. А кто же ухаживал за дорогой в те далёкие годы? Делал это местный колхоз. Сельскохозяйственное предприятие летом ровняло грунтовку, зимой тракторами чистили снег. Дорогой пользовались активно и зарастать она попросту не успевала. А в 90-е годы ХХ века грунтовку и вовсе решили сделать трассой: районные чиновники, в том числе и местное Управление по экологии и природопользованию, дали официальное разрешение, что не возражают против ликвидации на этом участке лиственных насаждений. Для всех этих работ даже составили сметы и путевые листы, но успели только возвести капитальный железобетонный мост через Иссу. А дальше – закончились деньги… 
 
Дорога, про которую забыли
30 лет без ухода и внимания. Дорога начала зарастать и превращаться то ли в просеку, то ли в лесопосадку. На содержание этого пути в местном бюджете денег не хватало. Но кому есть дело до какой-то там грунтовки – ведь нет такой статьи «за уничтожение старинной дороги путём безразличия». Тем более, построили новую, асфальтированную. Правда, она длиннее в три раза, но ведь ровная, а не через поле. Весной 2019 года в Большой Поляне случился пожар – кто-то поджёг траву в поле, огонь ринулся на жилые дома. 
«В 2019 году у нас в Большой Поляне загорелась улица Октябрьская, – рассказывает местный житель Ринат Альмяшев. – К нам приехал трёхмостовый «Урал» пожарный, и он не смог проехать по этой заросшей дороге. Застрял. Тогда мы, жители села, побежали к Рогожину, просили вытащить пожарных. Он дал трактор. Тогда и возникла у нас мысль восстановить эту дорогу для таких вот экстренных случаев». 
Два года Игоря Рогожина одолевали не только простые жители трёх сёл. Официальные письменные просьбы приносили и главы сельсоветов. «От депутатов и чиновников ничего не добьёшься, – говорили люди. – Они только перед выборами обещают помочь». В июне 2021 года по распоряжению Игоря Рогожина на объект выехали трактористы и бульдозеристы. Они несколько дней расчищали дорогу – в сам лес не заезжали, срубали только молодую поросль, которая захламила дорожное полотно. Когда работы подошли к концу, объявился лесничий с участковым. И они составили акт: якобы Рогожин уничтожил чуть ли не половину леса, самовольно въехал на чужую территорию и сровнял с землёй 33 особо ценных дерева. Пару ясеней, берёз и много американских клёнов. Очевидно, что реальной ценности эта древесина практически не имеет. Но кому-то надо было «натянуть» сумму ущерба до уголовной статьи. И натянули – три раза Минлесхоз республики пересчитывал материальные потери от действий Рогожина, пока она не стала неимоверно высокой – 860 000 рублей. А это, на минуточку, особо крупный размер ущерба, и, по мнению следствия, «тянет» на 3,5 года тюрьмы. Не меньше. 
Вот тогда и началось сначала следствие, потом суд. Правоохранители упрямо твердили, что Рогожин мало того, что хозяйничал на землях лесного фонда, так ещё и личную выгоду поимел –по расчищенной дороге его технике меньше ехать до полей. Контраргументы во внимание не принимались совсем. Рогожин ни копейки не взял ни с сельчан, ни с чиновников за расчистку дороги, в то время как его расходы составили больше миллиона рублей. Во-первых, Рогожин руководит сельхозпредприятием с 2016 года. Говорит, если бы ему нужна была дорога, он построил бы её гораздо раньше. Во-вторых, по всем существующим и опубликованным документам, на момент расчистки грунтовка не входила в земли лесного фонда. Минлесхоз называл это технической ошибкой и исправил план лесоустройства прямо во время судебного следствия. На основании обновлённых данных государственный обвинитель начал вести себя ещё увереннее. 
«Представьте, что есть дорога без знаков, по которой человек ездит со скоростью 60 км/ч, – проводил дорожную аналогию Игорь Рогожин. – И вдруг приходит штраф за превышение. Человек удивлён, ведь ограничительных знаков на дороге нет. А человеку в ГАИ говорят: «Мы просто забыли поставить знак «40 км/ч». Но он тут должен быть. Поэтому платите штраф».  
 
А что же суд?  
Абсурдное обвинение подкреплялось странными доказательствами. Например, лесник с помощью Яндекс-карты показал координаты произрастания уничтоженных деревьев. Когда эти координаты наложили на реальный план лесоустройства, оказалось, что точки находятся глубоко в лесу и следов заезда техники около них нет. Но эти документы судом не приняты, а спорные координаты легли в основу обвинения. В какой-то момент ныне бывший министр лесного хозяйства Мордовии Алексей Ларькин сказал, что Минлесхоз претензий к Рогожину не имеет.  Некоторые экспертизы и вовсе не проводились, но и без них правоохранителям было понятно – Рогожин виновен и должен сидеть в тюрьме. Пролетарский суд не возражал. Даже самого слова «дорога» следователь словно избегал, как будто и не было её никогда. Якобы Рогожин просто приехал в лес и от нечего делать сделал просеку. В Минлесхозе и вовсе заявили, что не имеет смысла делить участок на лес и дорогу, ведь это всё земли лесного фонда. Конечно, ведь документы к тому моменту они подогнали под линию обвинения. 
«Это вообще немыслимо! Позор! – возмущались жители трёх сёл. – Эта дорога испокон века была, есть и будет. Мы теперь называем эту дорогу Рогожинской».
Пока шёл суд, по Рогожинской дороге ездили и жители сёл, и спецслужбы. Скорая помощь и пожарные только по расчищенной грунтовке укладывались в расчётное время прибытия на вызов. Кто-то из местных на свой страх и риск даже чистил дорогу зимой – Игорь Рогожин к ней даже подходить боялся. Вдруг скажут, что благоустраивает незаконный объект. Даже региональные чиновники спохватились – если дорога людям нужна, значит, мало её расчистить, надо её построить. Тем более, что теперь всё по закону – дорога расчищена, виноватого уже судят.
 
Приговор и оправдания
В декабре 2022 года Пролетарский суд Саранска вынес приговор: назначить Рогожину 6 месяцев условно с компенсацией материального ущерба в 860 тысяч рублей. Такой вердикт прокурорам показался слишком мягким – просили же 3,5 года тюрьмы со штрафом. Апелляцию в Верховный суд Мордовии подали сразу и государственный обвинитель, и адвокат Рогожина. К этому моменту история уже покинула пределы Мордовии и заинтересовала депутатов Государственной Думы России, уполномоченных по правам человека и даже Генеральную прокуратуру. После этого на заседании Верховного суда Мордовии прокурор неожиданно сам попросил отменить приговор Рогожину: 
«Определение конкретных мест уничтожения и повреждения деревьев на территории тех или иных кварталов и выделов возможно только путём проведения лесоустроительной экспертизы, которая, как мы знаем, не назначалась и не проводилась. Уважаемый суд, с учётом изложенного полагаю, предъявленное Рогожину обвинение нельзя признать в необходимой мере конкретизированным. В этой связи хотелось бы ходатайствовать об отмене приговора и возвращении уголовного дела по обвинению Рогожина прокурору». 
После такого выступления, коллегия судей приняла решение приговор отменить, а дело вернуть для нового расследования. Для Мордовии это прецедент. Вот что говорит по этому поводу адвокат Саркис Геворкян: 
«Здесь остаётся только догадываться, захотят ли следователи дальше разбираться в этой ситуации, захотят ли они дальше придерживаться позиции обвинения, той позиции, которую они изначально избрали, проведут ли они какие-либо судебные действия и экспертизы. Я думаю, что по этому пути пойдёт расследование, очень надеюсь, что все те документы, на которые мы ссылаемся всё-таки будут к делу приобщены, будут учтены следователем. А если это будет так, то единственно законным и обоснованным решением по этому поводу будет являться решение о прекращении этого дела в связи с отсутствием в действиях Рогожина состава какого-либо преступления». 
Теперь правоохранительные органы снова начнут расследование. Игорю Рогожину, который теперь не подсудимый и не осуждённый, а снова подозреваемый, предстоит опять ходить на допросы. Однако у всех появилась надежда на то, что повторное расследование будет объективным, исключающим ошибки предыдущего процесса. Но факт остаётся фактом – человека осудили ни за что. Хватит ли у правоохранителей смелости признать свою ошибку – посмотрим. 
 Л. Кусерова   
Версия для печати Версия для печати