№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...111213141516...>>...46
ОбществоВыпуск № 21 (730) от 26.05.2021
Соглашение для мам

  Где помогут женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?

20 мая было подписано соглашение о сотрудничестве Саранской и Мордовской епархии, а также структурного подразделения социальной защиты населения РМ. Теперь в кризисном  отделении «Мать и дитя» появился свой духовник. 

 

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 20 (729) от 19.05.2021
«Ушаковские сборы»

  В Мордовии проходят мероприятия, посвященные юбилею канонизации адмирала 

14 мая в здании епархиального управления митрополит Саранский и Мордовский Зиновий встретился с Председателем комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. В ходе встречи были обсуждены проходящие масштабные мероприятия, приуроченные к юбилейным датам 2021 года. Самая важная из них – 20 лет с момента канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 19 (728) от 12.05.2021
Благие начинания получат поддержку

7 мая врио главы Мордовии Артём Здунов посетил ряд объектов Мордовской митрополии и обсудил с митрополитом Зиновием вопросы   сохранения межнационального и межконфессионального согласия в республике, укрепления духовных начал в обществе, взаимодействия митрополии с общественными организациями. 

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (727) от 05.05.2021
Со Светлой Пасхой!

 Верующие Мордовии встретили великий праздник

Праздник Светлой Пасхи стал особенно долгожданным для тех, кто не смог посетить храмы из-за строгих пандемийных ограничений в прошлом году. Жители Мордовии с радостью шли на Пасхальные богослужения в соборы и церкви. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 17 (726) от 28.04.2021
Печь куличи – это совсем не главное

  Страстная неделя – особый период перед Пасхой

У православных верующих идет Страстная неделя. Именно этой седмицей заканчивается строгий и длительный Великий пост, предваряющий Пасху. Жители Мордовии начали активно готовиться к светлому празднику. В социальных сетях хозяйки обсуждают рецепты куличей, делятся, какие красители лучше подходят для яиц и показывают подставочки ручной работы для них, а также  рассказывают, как лучше навести порядок в доме. Однако, как говорят отцы церкви, быт не надо ставить превыше всего. Главное в эти дни – пост и покаяние. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (725) от 21.04.2021
Вперед в прошлое

  В Саранске откроется начальная школа при храме

Да, именно начальная, а не воскресная! Занятия с учениками будут проходить по образовательной системе «Русская классическая школа».  Ее еще называют  программой будущего, проверенной прошлым. Подробности  – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (724) от 15.04.2021
Выход есть!

  Как в Саранске помогают зависимым?

Мы продолжаем знакомить читателей с благотворительной деятельностью в регионе. Сегодня расскажем про профилактику и лечение социально-значимых заболеваний.  О том, как люди, попавшие в трудные жизненные ситуации, могут рассчитывать на бесплатную помощь, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 14 (723) от 07.04.2021
Неделя добра

  В Саранске прошла весенняя благотворительная акция

Студенты Историко-социологического института МГУ им. Н.П. Огарева под руководством доцента кафедры социологии и социальной работы Елены Паньковой провели благотворительную акцию «Весенняя неделя добра». Мероприятие было посвящено  поддержке подопечных семей Центра гуманитарной помощи при отделе социального служения и церковной благотворительности Саранской епархии.  Напомним, что он открылся в  2017 году для помощи беременным женщинам, одиноким мамам и папам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 13 (722) от 31.03.2021
«Частица Мордовии в сердце Москвы»

 Состоялся чин освящения крестов и куполов нового храма в Ростокино

27 марта в Москве состоялся чин освящения крестов и куполов нового храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокино. Обряд провел митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Здесь же присутствовали представители  мордовского землячества.
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (721) от 24.03.2021
Особый взгляд для незрячих

  Инклюзивный проект регионального музея получил поддержку

Незрячие люди теперь тоже могут прикоснуться к великому искусству. Почувствовать замысел художника они могут на ощупь! В музее им. С.Д. Эрьзи состоялась презентация тактильных копий работ художника Ф.В. Сычкова. Это стало возможным благодаря участию музея в конкурсе программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». 
Подробнее...