№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 16 (777) от 20.04.2022
Поедем – поглядим

 Президентский фонд культурных инициатив одобрил три проекта Темниковского района 

ФКИ подвел итоги заявочной кампании первого конкурса 2022 года. Грантовую поддержку получат три проекта Темниковского района, которые связаны с проведением гастрономических фестивалей «Аксельский огурец», «Капустки по-Цибаевски» и разработкой веломаршрута «По следам Ушакова».
 
Фестиваль «Аксельский огурец» объединит жителей Темниковского района, а также гостей из других районов и регионов. Это будет не только День урожая, но и праздник, посвященный истории края и традициям предков. Как подчеркивает руководитель проекта Ирина Шачанина, фестиваль «Аксельский огурец» направлен на продвижение культурного бренда села, популяризацию народных промыслов.
Ирине Владимировне принадлежит и разработка проекта «По следам Ушакова». Для его реализации около полумиллиона рублей получит Мордовская региональная общественная организация морских пехотинцев «Ушаковец».
Данный проект является продолжением социального проекта «Усадьба Феодора Ушакова», который был реализован в 2021 году при поддержке Фонда Президентских грантов, этой же командой. По новому проекту будет создан веломаршрут. Он соединит между собой места, связанные с именем легендарной личности.
Этот же проект ляжет в основу создания общественного креативного пространства Темникова и деревни Алексеевки. В него войдут Темниковский историко-краеведческий музей им. Ф.Ф. Ушакова, Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, Русский этнодом, Монаховский родник, усадьба и яблоневый сад Ушакова.
Новый маршрут позволит не только погрузиться в историю родного края, но и будет способствовать физической активности граждан. В рамках проекта предусмотрено приобретение велосипедов для участников тура, которые не имеют собственной двухколесной техники.
Одобрение ПФКИ получил и районный гастрономический фестиваль золотой осени «Капустки по-Цибаевски» (заявитель «Центр культуры» района). На его реализацию будет выделено порядка 420 тысяч рублей. В рамках проекта в 2022 году планируется проведение третьего фестиваля «Капустки по-Цибаевски», который направлен на сплочение местного населения и сохранение традиционной сельской культуры, возрождение обрядов мордвы, сохранение и популяризацию традиций, обычаев и быта  предков.
Отметим, что издавна заготовка капусты на зиму сопровождалась праздничными посиделками и народными гуляньями. В старину было принято уделять этому важному делу почти две недели. За это время хозяйки соревновались не только в кулинарных способностях, но еще и в ловкости – кто быстрее нашинкует капусту. По традициям девушки надевали лучшие наряды, приносили вкусные блюда из капусты, накрывали столы в светлой горнице. Вечера сопровождались веселыми плясками и озорными играми. На таких «капустинских посиделках» парни не только угощались разносолами, но и присматривали для себя невесту. Девушки вышивали пояса себе и своим женихам. Если такой пояс преподносился парню, и он его принимал, то это считалось заключением помолвки.
В Лесном Цибаеве эти славные традиции возрождаются благодаря фестивалю. В прошлые годы даже приглашался ансамбль, который показывал, как в древности задабривали богов, чтобы они дали богатый урожай. Была и  дегустация местных блюд, работала полевая кухня. Гостей угощали шурпой, ухой, пловом, ну и конечно, капустой во всех вариациях.
Как будет в этом году, поедем–поглядим и похрустим! 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии