№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 12 (773) от 23.03.2022
«Книги о добре и любви»

 В Мордовии прошли акции по сбору православной литературы

В Мордовии подвели итоги акций, посвященных празднованию Дня православной книги.  На прошлой неделе Союз православной молодежи Мордовии предложил пользователям Интернета присоединиться к флешмобу постов в социальных сетях,  где каждый мог порекомендовать свою любимую книгу. Для этого нужно было выделить понравившуюся цитату из литературы и передать эстафету другу.
 
Кроме того, традиционно был организован сбор православных книг.  Активистами Союза православной молодежи Мордовии было собрано более 100 печатных изданий от благотворителей. Данную литературу, а это не только православные книги, а также светские – художественные издания, различные энциклопедии для учёбы и ещё книги о Мордовии, волонтеры передали вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР. 
В Кафедральном соборе Феодора Ушакова была организована тематическая книжная выставка: «От прошлого к современности». На ней были представлены как старинные книги, которые издавались в начале 20 века, так и новинки православной литературы. Воспитанники детской воскресной школы, их родители и другие прихожане храма  совместно с организаторами выставки не только вспомнили о событии издания первой книги, но и обсудили значение литературы, через которую открывается возможность постичь тайны духовной жизни и приобщиться к великой русской культуре. 
– Основной миссией празднования Дня православной книги является как духовное просвещение, так и ознакомление широкого круга читателей с многогранностью святых посланий, способных изменять внутренний мир человека, направляя его на путь света, чистоты и праведности, – отмечают православные волонтёры.
Клуб при Свято-Троицком соборном храме г. Рузаевки организовал встречу, посвященную Дню православной книги. Её участникам рассказали о возникновении письменности, о первой славянской азбуке, создателях славянского алфавита и ещё о том, как слово в книге формирует духовный и интеллектуальный мир читающего, обогащает словарный запас и развивает речь.
Отметим, что православные книги – это особый вид литературы. К нему относятся не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Как говорят волонтёры, православная  литература – это книги о добре и любви.
 
КСТАТИ
Занятия в «Школе православия»
В храме святой мученицы Татианы в Саранске начались занятия в «Школе православия». Занятия проходят по субботам с 15 до 16 часов. Предметы «Основы духовной жизни (аскетика)» и  «Новый завет» ведёт настоятель храма священник Георгий Горюнов.
В настоящее время храм располагается во временном помещении одного из учебных корпусов МГУ им. Н. П. Огарёва по адресу: проспект Ленина, 15. 
 
В Саранск привезут великие святыни
26 марта в 16.30 в Иоанно-Богословский собор будет доставлен ковчег с двумя великими святынями: частью шипа из Тернового венца Господа Иисуса Христа и частью древа честного животворящего креста Господня. 
Ковчег будет пребывать в храме  до 16 апреля.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии