№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 17 (778) от 27.04.2022
Христос Воскресе!

 Пасхальная неделя – время благих дел

 
Жители Мордовии встретили Светлое Христово Воскресение.  Верующие с радостью шли на Пасхальные богослужения  в соборы и церкви. 
 
В ночь с 23 на 24 апреля в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил Пасхальное богослужение. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саранской и Мордовской епархии, ключарь собора протоиерей Виктор Хохлов и клирики собора.
За богослужением молился глава Республики Мордовия Артём Здунов.
Богослужебные песнопения исполнил митрополичий хор под управлением регента монахини Фомаиды (Синицкой). Даже те, кто не пришел в храм, могли увидеть богослужение  ‒ оно транслировалось в прямом эфире телеканала ТелеСеть Мордовии (10 канал), а также в группе Саранской и Мордовской епархии в социальной сети ВКонтакте.
После полунощницы вокруг собора был совершен крестный ход. Во время богослужения в кафедральный собор был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, который потом получили все молящиеся в храме.
Пасхальное Евангелие было возглашено на 6 языках – в знак того, что проповедь Христова обращена ко всем народам. Сначала правящий архиерей читал его на древнегреческом языке, далее духовенство продолжило чтение на мордовском, немецком, английском, латинском и церковно-славянском языках.
Затем митрополит Зиновий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. После молитвы архипастырь освятил артос.
После богослужения митрополит Зиновий поздравил всех верующих с великим праздником Светлого Христова Воскресения.
Отметим, что сразу после Светлого праздника началась пасхальная неделя, которая считается временем возрождения новой жизни. Как говорят отцы церкви, это время веры, надежды и любви; время совершения благих дел. В эти дни принято заниматься благотворительностью, помогать тем, кто нуждается в помощи. 
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии