№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 19 (780) от 11.05.2022
«Помните обо мне…»

Жители Мордовии прикоснулись к православной святыне

Только два дня, 7 и 8 мая, в Саранске пребывал ковчег с мощами и образ святого праведного Алексия Бортсурманского. Каждый желающий мог поклониться святыням в Кафедральном соборе Феодора Ушакова.
Перед ковчегом с мощами и образом святого Алексия совершил молебен митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. После этого прихожане получили в дар небольшие иконы с тропарём святого на обороте.
Как отмечают в Саранской епархии, встреча святых мощей праведного Алексия Бортсурманского на мордовской земле была особенно важна: его молитвенные подвиги совершены совсем близко от современной территории региона. 
Святыни сопровождали известный православный писатель Олеся Николаева и её дочь Александрина Вигилянская, внучка святого в восьмом поколении, президент Благотворительного фонда Святого праведного Алексия Бортсурманского, автор-составитель книги о святом «Помните обо мне…». 
На творческой встрече гостьи рассказали о житии праведника, деятельности фонда Святого Алексия и о грантовом проекте Президентского фонда культурных инициатив, содействующему прославлению Святого Алексия и возрождению исторического наследия его древней земли. 
Отметим, что праведный Алексий Бортсурманский (Гнеушев) родился в семье священника в 1762 г. в селе Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Пильнинского района Нижегородской области), где после окончания Нижегородской семинарии нес послушание священника в местной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Примечательно, что первое время своего служения батюшка не отличался особенной строгостью жизни и ревностью служения. Его жизнь изменилась после одного случая. Священника среди ночи позвали причастить умирающего. Отец Алексий, недовольный тем, что его разбудили, не откликнулся вовремя на призыв. Утром, войдя в дом болящего, батюшка не застал его в живых. Покойный лежал на лавке под образами, а у одра усопшего батюшка увидел Ангела. Видение так подействовало на отца Алексия, что с этого дня он больше не делал себе никаких послаблений в молитве, исполнении священнического долга.
Отец Алексий обладал даром исцеления и прозорливости.
Слава о нем как о чудотворце распространилась  повсюду.
В 1913 году в Бортсурманы была направлена комиссия из Симбирской духовной консистории. Чудеса по молитвам праведника подтвердились, но канонизации святого помешали Первая мировая война и революция. Старец был причислен к лику святых лишь в 2000 году, тогда же были и обретены его мощи, которые покоятся в Успенском храме села Бортсурманы. 
В 2017 году было обретено потерянное дело о канонизации святого, проводимое в 1913 г., найдены уникальные архивные свидетельства о святом праведнике. Они и легли в основу книги «Помните обо мне…» .
 
Версия для печати Версия для печати