№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...232425262728
ЖизньВыпуск № 46 (234) от 16.11.2011
Агрофирма «Тавла»: геометрия успеха

Одному из лучших хозяйств Кочкуровского района исполнилось 10 лет

Существует такая притча: по одному прутику можно веник сломать, а вот если он связан крепко, то не переломить ничем. Перефразируя эти слова, аналогично можно сказать о трудовом коллективе ООО «Агрофирма «Тавла» Кочкуровского муниципального района, возглавляемом Н.А. Ширманкиным. Свою сплоченность и целеустремленность команда сельских тружеников, в составе которой сегодня насчитывается  около 100 человек, доказывает конкретными делами. Недавно агрофирма отметила 10-летие своей деятельности.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 45 (233) от 08.11.2011
Ему прочат «нобелевку»

В центре внимания: уроженец Мордовии академик Юрий Молин

Год назад журнал «Русский репортер» составил список ведущих российских ученых, которые реально могут претендовать сейчас на Нобелевскую премию. К сожалению, фамилий в списке оказалось до обидного мало. Однако в списке достойное место занял известный физико-химик, уроженец Мордовии Юрий Молин. Юрий Николаевич практически всю свою профессиональную деятельность посвятил институту химической кинетики и горения Сибирского отделения Академии наук.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 44 (232) от 02.11.2011
Город на Мокше

3 ноября Ковылкино отметит день рождения

Для муниципального образования 51 год - небольшой срок, тем не менее, считать его молодым было бы неправильно. Город имеет многовековую предысторию, а различные его названия свидетельствуют о непростом пути развития.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 44 (232) от 01.11.2011
«Чистый четверг» для... полицейских

В поселке Зубова Поляна прижилась эффективная профилактическая акция

Милиционеры собирают на улице пустые пластмассовые бутылки, полиэтиленовые пакетики, макулатуру и прочий мусор – картина для многих из нас, согласитесь, непривычная. А вот сотрудники Зубово-Полянского РОВД охотно участвуют в оперативно-профилактической акции под названием «Чистый четверг». Еженедельно по четвергам они наводят чистоту на одной из самых больших улиц поселка Зубова Поляна – Дубравной.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 43 (231) от 26.10.2011
Квартира – от Брежнева

Как рабочая из Саранска Мария Морина улучшила жилищные условия и победила «ртутную болезнь»

Чем дальше уходит брежневская эпоха, названная после смерти Генерального ЦК КПСС «застоем», тем чаще сейчас многие российские граждане вспоминают о ней с симпатией. Выходит, и жили люди тогда не так уж плохо, несмотря на то, что всюду наблюдался дефицит. Однако ведь была определенная стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Так считает и 81-летняя жительница села Русские Дубровки Атяшевского муниципального района Мария Васильевна Морина, которая в середине 70-х годов прошлого столетия побывала в Кремле на приеме у Л.И. Брежнева, и  по поручению Генсека получила в Саранске благоустроенную трехкомнатную квартиру.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 39 (227) от 28.09.2011
Самолёт не украли. Сдали в металлолом

Как и когда исчез истребитель МиГ-15 с территории  детского лагеря «Орлёнок»

В газету «Мордовия» позвонили из Ичалок и сообщили, что из детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» украли... самолет. «Реактивный истребитель МиГ-15 там стоял несколько лет и являлся гордостью многочисленной детворы. Думаем, что  машину  с постамента сдали в металлолом, и кто-то нечестным путем заработал себе неплохой капитал. Может, журналисты выяснят, кто посмел обидеть детей?»

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 39 (227) от 28.09.2011
Повелитель чучел

Редкий специалист Максим Демидов может увековечить любой охотничий трофей

Таксидермистов (мастеров по изготовлению чучел) в Мордовии можно пересчитать по пальцам, а настоящих умельцев и того меньше. Один из них – Максим Демидов – считает таксидермию своим профессиональным занятием, а не хобби.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 38 (226) от 20.09.2011
Глухонемая мечта

Инвалид по слуху Ирина Аверкина вынуждена ютиться с родителями и тремя маленькими детьми в крохотной коммунальной комнатушке

Строительство доступного и комфортного жилья в Саранске идет семимильными шагами, только для некоторых оно так и остается несбыточной мечтой. Особенно неприятно, когда «за бортом» нормальных человеческих условий оказываются люди с ограниченными возможностями.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 34 (222) от 24.08.2011
Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Подготовка детей к учебному году обойдётся родителям в целое состояние

Считанные дни остаются до 1 сентября. В Саранске пред- школьный ажиотаж – около прилавков с канцтоварами, одеждой для школьников не протолкнуться. Дело даже не в том, что родители оставляют сборы ребенка в школу напоследок, просто не у всех хватает средств закупить все необходимое заблаговременно. Особенно дорого подготовить к учебному году первоклассников.  Кроме стандартного школьного набора им нужны еще пластилин, краски, клей, цветная бумага, папки для труда и прочие «мелочи».

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 33 (221) от 19.08.2011
Толковый словарь «вышел» из Темникова?

Что делала в Мордовии во время войны будущий академик Наталия Шведова

Даже в век всеобщего Интернета, когда о значении того или иного слова мы спешим узнать в «Яндексе», Всемирная паутина всё равно выводит нас к нему – всем известному и проверенному временем «Словарю русского языка» под редакцией Сергея Ожегова и Наталии Шведовой. Оба названных автора – ученые-лингвисты мирового масштаба, имена которых известны далеко за пределами научных филологических кругов. Через месяц исполнится два года со дня кончины Наталии Юльевны. О её жизни известно многое, однако почти никто не знает, что свой научный путь она начинала в Мордовии.

Подробнее...