№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...323334353637...>>...46
ОбществоВыпуск № 39 (383) от 25.09.2014
Жизнь на подаяния

Многодетная семья Давыдовы из Кочкуровского района, потерявшая в огне все свое имущество, вынуждена скитаться в поисках крыши над головой

Трагедия в семье Давыдовых произошла два с половиной года назад. Многодетная мама в один миг потеряла отца и лишилась постоянного крова. Через полгода не стало и мамы… Женщина с тремя детьми осталась наедине со своими бедами и проблемами. Уже два с половиной года она живет на съемных квартирах и больше всего боится оказаться с детьми на улице. Подробности непростой ситуации – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 38 (382) от 18.09.2014
«Давят, чтобы я сознался в том, чего не совершал!»

 Арестован бывший замминистра строительства Мордовии Алексей Игнатьев

Уголовное дело экс-чиновника и бизнесмена Алексея Игнатьева о хищении десятков миллионов рублей получило вполне ожидаемое продолжение. После полутора лет расследования правоохранители задержали бывшего первого заместителя министра строительства и архитектуры РМ, предъявили ему обвинение по нескольким эпизодам мошенничества, а затем суд постановил заключить его под стражу. «Арест – это средство давления органов следствия, чтобы я сознался в преступлениях, которые не совершал», - сказал Игнатьев журналистам. То же самое он повторил суду.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 37 (381) от 10.09.2014
Куда пропадают люди

Жители Мордовии бесследно исчезают средь бела дня

Объявления о пропавших без вести жителях Мордовии появляются с завидным постоянством. Полиция ищет то подростков, ушедших из дома, то забывчивых пенсионеров, то загулявших жен или мужей... Бывает, что горожанин выходит за хлебом в тапках и пропадает на долгие годы. С января по август этого года в розыск объявлялись 236 человек. Из них на сегодняшний день не известна судьба шестерых. Всего же с учетом прошлых лет остаются не найденными 160 жителей Мордовии. По 66 фактам пропавших без вести заведены уголовные дела. О том, куда бесследно исчезают люди, - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (379) от 28.08.2014
Выпускное сочинение вернется в школы

 Министерство образования Мордовии подвело итоги  и обозначило приоритеты на новый учебный год

1 сентября школы республики примут 67583 ученика. Причем почти половина из них (все 1-4 классы и 1033 школьников 5-6 классов) будут обучаться по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Что еще готовит год грядущий школьникам, их родителям и педагогам рассказал министр образования РМ Николай Бычков. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (378) от 22.08.2014
Школьные сборы

 Во сколько обойдется подготовка ребенка к учебному году?

До 1 сентября осталось совсем немного. Как водится, в последние дни больше всего хлопот по подготовке детей к школе. Во сколько обойдется «экипировка» ученика в этом году – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (377) от 21.08.2014
«Если строить – то на века!»

 Эти слова стали девизом работников ООО «Сельстрой» – настоящих профессионалов своего дела

В последние годы на территории нашей республики строительная отрасль достигла очень мощных темпов развития. Какой бы кризис не охватывал экономику, сколько бы трудностей не появлялось в мире бизнеса, профессия строителя, отделочника, монтажника всегда востребована: люди строили и будут строить во все времена. Но только те строительные фирмы займут прочную позицию на рынке стройиндустрии, которые будут работать качественно, креативно и иметь репутацию надежного партнера.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 32 (376) от 06.08.2014
Хорошо там, где тепло и забота

 Для обитателей и персонала Пуркаевского психоневрологического интерната он давно стал вторым домом 

Пуркаевский психоневрологический интернат, расположенный в Дубенском районе, – одно из лучших в Мордовии учреждений медико-социального обслуживания людей с расстройствами психики. Первый корпус будущей лечебницы был построен здесь еще во время Великой Отечественной войны: сюда свозили детей из оккупированных районов страны, и изначально это был детский дом. Затем учреждение было перепрофилировано под дом инвалидов для несовершеннолетних, а с 1973 года оно приобрело свой нынешний статус. В первые десятилетия существования интерната здесь совместно проживали как мужчины, так и женщины, но в последние семь лет его постоянными обитателями являются только женщины.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 31 (375) от 31.07.2014
На велосипеде – до Берлина и… Владивостока

Ветеран Матвей Казаков проверяет себя на жизнестойкость

Ветеран органов прокуратуры и следствия Матвей Михайлович Казаков, проживающий в Дубенском районе, уже более 30 лет осуществляет велопереходы по местам боевой славы  Великой Отечественной войны и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Две недели назад он вернулся с очередной вахты памяти. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 28 (372) от 10.07.2014
Когда не работают ни кнут, ни пряник

 В Большой Елховке почти полтысячи частных дворов, и нарушения  в содержании придомовой территории встречаются повсеместно

Правила благоустройства территории сельских поселений регламентированы Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закреплены решением Совета депутатов сельского поселения. В документе прописаны требования по содержанию в чистоте территории не только многоквартирных домов, что само собой разумеется, но и частных подворий. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Но на сегодняшний день работа в этом направлении ведется очень слабо. На сотрудников полиции, к сожалению, эта работа сегодня не возложена. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (368) от 11.06.2014
«В нашей стране огромное количество талантливых людей»

Пианист Айк Григорян – о Саранске, митрополите Зиновии и экспериментах в классической музыке

6 июня в Государственном музыкальном театре имени И.М. Яушева РМ состоялся музыкальный концерт лауреатов международных конкурсов пианиста Айка Григоряна и баса Григория Соловьева. 

Айк Григорян – пианист, сотрудничающий с известнейшими артистами Метрополитен Опера, Сан-Франциско Опера, Нью-Йорк Сити Опера, приехал в столицу Мордовии по личному приглашению митрополита Зиновия и ответил перед концертом на несколько наших вопросов. 

Подробнее...