№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...303132333435...>>...46
ОбществоВыпуск № 23 (419) от 04.06.2015
Дети исчезают в полночь

 Почему несовершеннолетние в Мордовии уходят из дома?

В 2014 г. в республике разыскивалось более 80 несовершеннолетних. Только за 5 месяцев 2015-го сотрудники полиции искали 35 детей. С июня эти цифры заметно подрастут – в каникулы цветы жизни часто предоставлены сами себе. Почему дети уходят из дома - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 18 (414) от 01.05.2015
«Мордовия для нас – вторая родина»

 В республике прошли мероприятия, посвященные 100-летию геноцида армянского народа

24 апреля объявлено всему миру как День памяти невинных жертв, погибших в 1915 г. Именно в этот день с арестов армянской  интеллигенции Стамбула началось массовое истребление этой нации. В череде этнических убийств в общей сложности погибло 1,5 млн. армян. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 16 (412) от 17.04.2015
Одиноким мамам предоставляется работа

Кому в Саранске окажут содействие в трудоустройстве?

Им трудоустроиться всегда не просто, потому что они ищут работу по «индивидуальному плану». Для них гибкий график не блажь, а жизненная необходимость.  Они – это инвалиды, многодетные родители, родители, воспитывающие детей-инвалидов, одинокие и просто мамы, растящие часто болеющих детей. О том, можно ли им найти работу сегодня, когда «не у дел» остаются работники со стажем, не обремененные семейными проблемами, - в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 14 (410) от 03.04.2015
«Как мне дальше жить?»

 Проведя 170 дней на «больничном», житель Саранска Владислав Найденышев не был признан инвалидом и не почувствовал улучшений от лечения

Предавать огласке свою историю болезни всегда непросто, особенно, когда тебе всего 40, а ты передвигаешься с трудом, не можешь нормально сидеть и спать. Но у жителя Саранска Владислава Найденышева, как он говорит сам, нет другого выхода. Мужчина почти полгода был на больничном, но так и не почувствовал улучшений. Но главное – он не знает, что происходит с ним.  Ему, конечно, поставили целый ряд диагнозов, но врачи признают, что случай сложный. Между тем, мужчину не признали инвалидом, тем самым лишив его средств к существованию. О мытарствах больного человека – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (406) от 06.03.2015
Регионы оптимизируют расходы

 В Мордовии сократили пять процентов чиновников

В регионах будут сокращать штат чиновников и урезать им содержание. О предстоящих увольнениях госслужащих уже заявили власти 32 субъектов России, сообщает «Коммерсант». Например, в Краснодарском крае, где будет сокращено 5% чиновников администрации, предполагаемая экономия составит около 150 млн. руб.

 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 6 (402) от 06.02.2015
Смерть от прививки?

 Каковы риски современного вакцинирования

Не так давно вся Мордовия обсуждала смерть девочки, которой не было и двух лет. По заявлению мамы ее дочка умерла от прививки. По этому факту возбуждено уголовное дело. В истинных причинах смерти ребенка еще предстоит разобраться следственным органам. Однако многие родители уже всполошились и отказываются делать прививки своим детям. Чем опасен «профилактический укол»? Кому и какие прививки делать обязательно? Зачем нам новые вакцины? Ответы на эти и другие вопросы - в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 4 (400) от 23.01.2015
«Мы спасли пятьдесят жизней»

 Кому помогают в Саранском кризисном центре?

Кризисный центр при роддоме на базе женской консультации №1 работает уже три года. Кто может обратиться сюда? Какая помощь оказывается? В какие трудные ситуации попадают будущие мамы? Об этом сегодня – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 3 (399) от 16.01.2015
Как «сэкономить» на платном образовании

 Налоговый социальный вычет можно получить и за обучение в вузе, и в детском саду 

На образовании у нас не принято экономить. И правильно! С этой затратной статьи расходов можно получить неплохие «бонусы». Учеба в вузе или техникуме, курсы английского языка для взрослых, платные кружки и секции у ребенка влетят в «копеечку». Особенно придется туго, когда в семье несколько учеников. Налоговики поддерживают наше стремление всю жизнь учиться - социальным налоговым вычетом. О том, кто может возвратить 13% от потраченных средств на обучение, - в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 1-2 (397-398) от 05.01.2015
«Оставьте нам больницу!»

 Жители Чамзинского района опасаются, что лишатся доступной медицинской помощи

В нашу редакцию пришло письмо от жителей Чамзинского района. Обеспокоенные селяне сообщили, что Наченальское отделение Комсомольской больницы собираются закрыть. «Здесь лечатся пенсионеры со всей округи. У нас живописные места, очень грамотный медицинский персонал и очередь на лечение расписана далеко вперед. Если бы терапевтический корпус не заполнялся – другое дело, но тут пустых коек никогда не бывает. А что делать, если отделение закроют?! Сразу идти на кладбище, ведь до больницы пожилым людям добраться сложно». Под письмом стоят подписи жителей сел Наченалы, Кочкуши, Кульмино, Мичурино и Отрадное. О том, почему больница в сельской местности больше, чем медицинское учреждение, – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 52 (396) от 25.12.2014
В «Большое путешествие» отправится Александра Афанасьева

 «Ростелеком» подвел итоги бонусной программы, стартовавшей в начале 2014 года 

Торжественная церемония состоялась 20 декабря в ТЦ «Макс». Она прошла в рамках семейного праздника «Страна победителей». В течение нескольких часов третий этаж торгового комплекса был центром притяжения для жителей и гостей Саранска всех возрастов. Здесь пели и танцевали, проводили веселые розыгрыши и семейные состязания. Свои яркие творческие номера исполнили артисты группы «Земляки», дуэта «Рашен Калабашен», танцевального ансамбля «Art –vision».

Подробнее...