№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...515253545556...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 49 (341) от 04.12.2013
Мордовская ВИЧ-рулетка

Среди носителей опасной инфекции в регионе-13 – медики, педагоги, полицейские, бизнесмены…

1 декабря человечество отметило очередной День борьбы со СПИДом. Статистика с каждым годом все печальнее. В мире свыше 35 миллионов ВИЧ-инфицированных, из них 780 тысяч - зарегистрированы в России. Только за последние два года в нашей стране коварный вирус погубил почти 40 тысяч человек.  Врачи говорят, что от ВИЧ сегодня не застрахован никто, даже маленькие дети. Почему некогда «болезнь наркоманов и геев» стала уделом социально благополучных семей и можно ли от нее защититься – об этом в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 48 (340) от 27.11.2013
Коммунальное рабство?

Сколько будет стоить обновление общего имущества для жителей Мордовии

C 2014 г. в квитанциях по квартплате появится новая графа – «капитальный ремонт». Платить за него будут все собственники квартир в многоэтажках. Напомним, что это новшество узаконено поправками, внесенными в Жилищный кодекс РФ под занавес 2012 года. Насколько подорожает квартплата, какие дома попадут в списки первыми и кто будет отвечать за сохранность и целевое расходование этих средств – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 47 (339) от 20.11.2013
Яд без рецепта

От самолечения люди гибнут чаще, чем в операционных. Почему фармацевтам доверия больше, чем врачам?

Россия - в ожидании сезона гриппа и простуд. В этот период без лекарств не обойтись. Благо, что основная масса препаратов продается чуть ли не на каждом шагу и без рецепта. В последнее время появился даже такой термин «аптечный шопинг». Бум самолечения набирает обороты по всей России, в том числе и в Мордовии. Плата за короткую дорогу к лечению оказывается очень дорогой: букет хронических заболеваний, снижение иммунитета и тяжелые отравления. Мы попытались выяснить, чем опасно самолечение, и почему у нас проще глотать таблетки без разбору, чем обратиться к специалистам. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 46 (338) от 13.11.2013
Хождения по мукам

 Жильцы новостройки остались без технической документации на обслуживание дома

В том, что смена управляющей компании – дело нелегкое, убедились жильцы ТСЖ «Дом 23А». Они отказались от услуг СМУК «Строитель» и заключили договор с ГУК «Центральная», однако точку в этом деле пока ставить рано. Подробности жилищно-коммунального конфликта – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 45 (337) от 07.11.2013
Картошка станет деликатесом?

Недобор второго хлеба на полях может отразиться на кошельке потребителей

Ситуация с урожаем второго хлеба в центральной России напряженная. Число осадков в сентябре многократно превысило норму, а как убирать клубни, если чуть ли не каждый день шел дождь? Скоро - морозы, но картофель все еще остается в поле. Аграрии несут убытки, горожане запасаются овощами впрок. Мы попытались выяснить, как отразится недобор урожая на цене второго хлеба в Мордовии.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 44 (336) от 30.10.2013
Сносить нельзя оставить

Почему расформировывают детский сад №14 ?

Таким вопросом задаются многие родители детишек, посещающих это дошкольное учреждение. «Он нравится нашим детям, они привыкли к воспитателям, у них тут свои подруги и друзья. Садик теплый, уютный, но главное, здесь прекрасные педагоги. Не понимаю, почему его нельзя сохранить, тем более что детских садов в городе не хватает», -  считает мама 4-летнего сына, просившая не называть ее фамилии, боясь, что это может отразиться на ребенке. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 43 (335) от 23.10.2013
Дети на заказ

Для некоторых жительниц Мордовии суррогатное материнство не только единственная возможность иметь кровного ребенка, но и весьма прибыльный бизнес

- Мне 30 лет. Одна воспитываю маленькую дочку. На прежнее место работы выходить не хочу. Лучше в суррогатные мамы пойду, пока возможность есть. Берут только до 35 лет, - признается Елена Антипова (назовем ее так) из Саранска. – Не хочу жить вместе с родителями. Лучше выносить и родить ребенка обеспеченным людям. Обещали 650 тысяч. Где я их за год заработаю? Плюс 15 тысяч ежемесячно – на питание. С них тоже буду экономить. 20 тысяч – на одежду. Если будут кесарить, то получу еще сто тысяч. Хорошо, если двойня – прибавка 250 тысяч, за тройню – еще больше дают. Правда, у меня резус-фактор отрицательный, вычтут из компенсации 75 тысяч. Если все получится, куплю квартиру. Обещали, что вынашивать ребенка буду по месту жительства. Это хорошо, свою дочку тоже растить надо. Хотя если бы я осталась в Москве, то заработала бы больше. Сейчас надо сделать УЗИ в платной клинике, так как просят снимки матки и яичников. Без этого в базу не внесут. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 42 (334) от 16.10.2013
ЖКХ со скидкой

Как облегчить коммунальное бремя?

C началом отопительного сезона бремя расходов по квартплате у многих увеличивается чуть ли не вдвое. Далеко не все способны выдержать такой коммунальный удар. В редакцию приходит много писем с вопросами о том, какую  меру социальной поддержки можно получить на оплату подорожавших услуг. Сегодня мы расскажем, кто может облегчить бремя ЖКХ, как оформить субсидии и на какую скидку можно претендовать. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 41 (333) от 09.10.2013
Накладное управление?

Уже больше полугода в Саранске работают ГУКи. Что изменилось за это время?

ГУКи появились не так давно, но уже успели обрасти долгами. Эта информация недавно была озвучена в СМИ. Призванные повысить качество услуг и спасти ЖКХ от банкротства, «управленцы» сами оказались в незавидном положении. Жильцы многоэтажек недоумевают, как такое могло произойти, и высказывают свои претензии. Сегодня старшие по дому рассказывают, что, по их мнению, изменилось за время правления ГУКов?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (332) от 02.10.2013
Сколько стоит школьный урок?

В общеобразовательных учреждениях можно углубленно изучать предметы и заниматься с репетитором, но за отдельную плату

По данным Рособрнадзора, больше всего нарушений в школах связано именно с  платными занятиями. Масла в огонь подлил недавний Закон об образовании в РФ, который утвердил перечень услуг, предоставляемых за счет родителей учеников. Многие граждане, услышав об этом документе, переживают, что теперь платное образование вытеснит бесплатное легально и бесповоротно. Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, - мы обратились в саранские школы. 

Подробнее...