№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...525354555657...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
Коммуналка «по карточкам»

В России вводят социальные нормы на электроэнергию, на очереди - вода

В следующем году платежи за ЖКУ могут серьезно повыситься. Обязательный взнос за капремонт с 1 июля 2014г. дополнится социальными нормами на электроэнергию. Суть изменений в том, что объем ресурса, который вписывается в лимит, будет стоить дешевле, за все, что свыше, – платим больше. Разница в тарифах составит порядка 30%. Новая коммунальная арифметика – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 35 (327) от 29.08.2013
Как уменьшить квартплату?

 Субсидии покроют часть возросших коммунальных расходов

В пресс-центре прошел брифинг-семинар, посвященный новым тарифам на услуги ЖКХ, ценообразованию и социальной поддержке малоимущих. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 34 (326) от 21.08.2013
Первоклассные затраты

 Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Сборы ребенка в школу, особенно первоклассника, – целая эпопея, которая не всегда заканчивается 1 сентября. Благо, что дефицита нет, и выбор учебных принадлежностей ограничивается только толщиной родительского кошелька. К серьезным растратам нужно быть готовым в любом случае, поскольку перечень «всего необходимого» достаточно велик.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 33 (325) от 14.08.2013
Прописка удачи?

В Госдуму внесен законопроект, который позволит садоводам регистрироваться в домиках на своих участках. Как он изменит жизнь дачников Мордовии?

По мнению Председателя Правительства Дмитрия Медведева, необходимость принятия закона о прописке на дачах «назрела уже давно». «Поэтому задача государства сделать так, чтобы можно было регистрироваться в этих домах на законных основаниях, а оформление документов происходило без излишних правовых проволочек и препятствий», - сказал он в своем видеообращении. Напомним, что ранее суд признал не соответствующими Конституции положения закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Однако зарегистрироваться на участках все равно было непросто. Теперь положения, ограничивающие права граждан, должны исключить. Журналист «Мордовии» оценил грядущие перспективы для саранских дачников. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 32 (324) от 08.08.2013
Роскошь передвижения

Налог на дорогие иномарки коснется и жителей Мордовии

Любителей дорогих авто заставят платить больше. С 1 января 2014г. вводится обязательный  налог для владельцев роскошных «железных коней»: чем выше стоимость автомобиля, тем больше придется платить. Другое изменение касается имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Получить теперь 13-ую часть за покупку жилья можно будет на несколько объектов недвижимости. Как скажутся налоговые изменения на кошельке жителей Мордовии – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 31 (323) от 31.07.2013
Загогулина после урагана

Как ичалковцы борются с последствиями стихийного бедствия

Прошло чуть больше недели с того злополучного воскресенья, когда в Ичалковском муниципальном районе разразился штормовой ветер с дождем и градом. За двадцать минут ураган нанес масштабный удар по жилому сектору, объектам жизнеобеспечения  – газовым и электрическим сетям. Кроме того, резкие порывы ветра ломали большие деревья, уничтожали с огородов посадки капусты, моркови, лука, картофеля. Наш последующий рассказ о том, как пострадавшие борются с последствиями природной стихии.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (321) от 16.07.2013
Благородный металл Универсиады

Мордовские спортсмены взяли восемь медалей Всемирного студенческого Первенства

Всемирная летняя Универсиада сегодня подходит к своему завершению. В общекомандном зачете на Универсиаде-2013 сборная России стала безоговорочным лидером. Первую строчку медального зачета наша страна заняла и по количеству завоеванного золота, серебра и бронзы. Спортсмены, отстаивавшие честь России от региона-13, завоевали – две золотые, две серебряные, две бронзовые медали и две золотые медали в спортивной ходьбе у мужчин и женщин в командном зачете. Всего восемь медалей.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 28 (320) от 10.07.2013
Мода на развод?

В Мордовии стали реже вступать в брак и чаще расходиться

Россия лидирует в списке стран с самым высоким числом разводов. Показателем тому стала и недавняя громкая сенсация – завершение брака Президента России. Почему супругам проще разрубить узы Гименея, нежели прожить вместе до старости и «умереть в один день» - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (319) от 03.07.2013
Смертельный отдых

Какие опасные инфекции можно привезти из отпуска

Отдых для наших земляков стирает все границы. Куда только не едут жители Мордовии в поисках новых ощущений и незабываемых приключений.  Между тем «расслабление» на далеких островах и в тропических дебрях не всегда имеет приятные последствия. Малярия, холера, менингит, брюшной тиф, диковинные паразиты – вот далеко не полный печень отпускных «трофеев». О том, чего бояться у берега моря и как обезопасить себя от опасной заразы, рассказал кандидат медицинских наук, замдиректора по эпидемиологии Мордовского республиканского клинического перинатального центра и главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 26 (318) от 26.06.2013
Налог на квадраты

 Cо следующего года ежегодный сбор за жилье может вырасти в несколько раз

В правилах игры на налоговом поле грядут серьезные изменения. Уже с 2014 года сборы на все недвижимое имущество могут существенно возрасти. А к 2018 году новый налог должен стать обязательным на территории всей страны. Что ожидает владельцев квартир и домиков в деревне?

Подробнее...