№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Жизнь
Страницы: 1...<<...161718192021...>>...28
ЖизньВыпуск № 33 (325) от 14.08.2013
Брак чувства

Как сохранить любовь после свадьбы?

В течение многих лет люди пытаются ответить на вопрос «почему любовь так быстро угасает после брака?». Если еще вчера возлюбленные ворковали, как голубки, то сегодня, обменявшись кольцами, от их чувства и след простыл: ссоры, слезы, развод. До сих пор четкого ответа на этот вопрос не найдено. Возможно, всему причиной становится время, которое меняет людей. Но у ученых есть своя версия ответа на этот вопрос.  Всё кроется в химической природе любовных отношений между людьми.  

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 30 (322) от 22.07.2013
«Свою жизнь на другую не поменяю!»

 Так считает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Митин

Жизнь каждого человека - книга, содержание которой по своему усмотрению расписывает ее величество Судьба. Для одного - это увлекательный детектив с запутанным сюжетом, для другого - незамысловатая мелодрама... А за каждой строкой, страницей, иллюстрацией - живые  эмоции, мысли, поступки, чувства... 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 29 (321) от 16.07.2013
Укротить аллергию

 Как бороться с болезнью века?

Аллергия – бич современного общества. Это расплата за блага цивилизации, генно-модифицированные продукты, плохую экологию и даже достижения медицины. С каждым годом увеличивается число детей с измененным иммунитетом. Чем коварна аллергия? Каковы ее симптомы? Какие методы диагностики и лечения практикуют в Мордовии? Об этом и многом другом в интервью с журналистом «М» рассказала главный внештатный специалист - эксперт по детской аллергологии-иммунологии Минздрава РМ, заведующая отделением Детской республиканской больницы Татьяна Чашина. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 28 (320) от 10.07.2013
Интеллигентная натура

 С пенсионерки Саранска Тамары Четверговой написали более тысячи картин

Тамара Ивановна  – необычная пенсионерка. Почти в 60 ее пригласили в натурщицы. Женщина решила попробовать и… 16 лет отдала служению искусству. Для сотен начинающих художников Мордовии она была настоящей музой. Знакомые говорят, что за это время ей положено звание «заслуженной натурщицы Мордовии», а она отшучивается: «это было хобби». 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 27 (319) от 03.07.2013
Покоренные вершины Владимира Щеголькова

 Eго покойный отец, Иван Антонович  Щегольков, замечательный и добрый человек,  мог бы гордиться своим сыном. Именно от него, колхозного кузнеца, Владимир унаследовал богатырскую силу и выносливость. Еще подростком понял, что эти качества надо развивать, и первым спортивным снарядом у него стал фаркоп от грузовика. Его он использовал вместо гири, а сделав турник, подтягивался, привязав к поясу эту железяку, которая и поныне хранится во дворе родительского дома в селе Вичкидеево Теньгушевского района.

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 26 (318) от 26.06.2013
Потерянный солдат

Мария Тортыжова из пос. Торбеево никак не может доказать статус вдовы фронтовика

«Никто не забыт и ничто не забыто!» - эти строки из стихов легендарной ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, которая воспевала подвиг солдат и простых людей, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Около 30 миллионов человеческих жертв было положено на алтарь Победы, к которой шел советский народ долгих четыре года. Сколько времени прошло, а погибших солдат находят поисковые отряды. В лесах, болотах и на заброшенных полях, где проходили бои с фашистами. По крупицам восстанавливают имена безымянных героев, принося долгожданную весточку родным и близким. Скоро 70 лет, как отгремела та жестокая и кровопролитная война. Она закончится для многих тогда, когда будет захоронен последний солдат. А их все ищут и ищут. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 25 (317) от 20.06.2013
«Последний из могикан»

Как дачник Александр Лутонин оказался в блокаде коттеджных застроек

В последнее время в России наметилась тенденция к дачному рейдерству. Все чаще люди становятся беззащитными жертвами злоумышленников. Этому способствует и то, что наши садоводы и огородники зачастую безграмотны и неорганизованны, а дачная амнистия позволяет оформлять собственность на землю практически по любому документу, в том числе и по садоводческой книжке 80-х годов прошлого века.  

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 24 (316) от 12.06.2013
Уда Новая, но без газа...

 Надеясь на «авось», сельчане отстали от цивилизации

Недавно Глава Мордовии Владимир Волков встречался с гражданами в приемной Президента России в Саранске. В ходе личных бесед люди поднимали разные вопросы, в том числе и об отсутствии газопровода в селе Новая Уда Лямбирского муниципального района. В принципе, этот факт на фоне сегодняшних реалий кажется уникальным, поскольку наша республика практически полностью газифицирована. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 23 (315) от 06.06.2013
Зрячее сердце Любови Кудряшкиной

 К 60-летней незрячей пенсионерке люди идут за советом и помощью 

Любовь Ивановна – удивительный человек. Не так давно она полностью потеряла зрение, но не утратила душевной теплоты, энергии и оптимизма. Тяжелый недуг не сломил женщину: она старается жить полноценной жизнью, и главное - всегда готова прийти на помощь окружающим, хотя сама нуждается в поддержке и заботе. 

Подробнее...
ЖизньВыпуск № 22 (314) от 29.05.2013
К доктору, в Ковылкино

Районную поликлинику в год посещают свыше 300 тысяч человек

Нынче врачей ругают, согласитесь, все, кому не лень. Бывает, даже человек, никогда не обращавшийся в больницу, обязательно упрекнет медиков за непрофессионализм или грубость. Многие из нас все еще хотят видеть тех докторов, которые лечили людей в прошлом веке. Но ведь наше общество тогда жило в совершенно иных условиях, чем сейчас, то есть в другой  социально-экономической формации, завершить построение которой так и не удалось советскому государству.  

Подробнее...