№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...234567...>>...46
ОбществоВыпуск № 36 (848) от 06.09.2023
В Саранске открылся Центр образования им. М. П. Девятаева

  В  День знаний первый звонок прозвучал для учеников нового центра образования «Высота» имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева.

Школа №15 рассчитана на 1450 мест, в первом учебном году обучаться там будут почти вдвое меньше учеников – 820, из которых 161 – первоклассники. Стоимость строительства – более 1,9 млрд. рублей, из которых 380,2 млн. рублей выделили из региональной казны. В 4 раза больше потрачено из федерального бюджета. Центр образования «Высота» построен по поручению Президента России в рамках государственной программы «Развитие образования», проект «Современная школа». 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 35 (847) от 30.08.2023
Бригада скорой помощи из Мордовии поедет на международный конкурс в Минск

 Удачный экспромт.

Команда парамедиков из Мордовии «Vita» вернулась из Тулы, где завершился межрегиональный конкурс профессионального мастерства сотрудников скорой помощи. Оценивались практические навыки и теоретические знания, причём спасать пациентов нужно было всем членам команды. Среди 36 представителей 18 регионов страны наши фельдшеры и водитель, впервые принимающие участие в подобном конкурсе, заняли II место в номинации «Лучшая врачебная бригада скорой помощи и медицины катастроф 2023». В сентябре «Vita» вместе с командой Екатеринбурга представит Россию на международном этапе конкурса в Минске. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 34 (846) от 23.08.2023
II Всероссийский форум финно-угорских народов

 В  Саранске с 16 по 19 августа прошёл II Всероссийский форум финно-угорских народов.

В этот раз главной темой стало обсуждение современных вызовов и перспектив развития этнокультурного мира. Спикеры форума уже на пленарном заседании отметили:  в новых условиях объединение народов – ключевая задача государства.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 33 (845) от 16.08.2023
Тараканий рай в центре Саранска

 Жильцы дома №7 на улице Федосеенко даже в жару не открывают окна, потому что набегут «усатые соседи».

Так они называют тараканов, которые, по словам людей, поселились в утеплителе дома. В начале лета здесь начался капитальный ремонт, а пару недель назад люди поняли, что неприятного соседства не избежать. Расплодившиеся насекомые чувствуют себя вольготно за новой, красивой обшивкой дома. Теперь местные жители ставят ловушки, травят тараканов в квартирах и надеются, что их проблему всё-таки смогут решить.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 32 (844) от 09.08.2023
В защиту материнства и детства

 В  Мордовии приняли закон «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории Республики Мордовия».

Республика стала первым регионом в России, где официально запретили пропаганду абортов. Более того, теперь утверждён размер административного штрафа за склонение к аборту.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 30 (842) от 26.07.2023
Теперь официально!

 Фонд «Защитники Отечества» Мордовии подписал Соглашение с министерствами и ведомствами республики, которые оказывают поддержку ветеранам, участникам СВО и их семьям.

Региональный филиал федерального фонда проработал уже почти 2 месяца, за это время уже сложились принципы и основные направления взаимодействия фонда с региональными министерствами и ведомствами, которые теперь закрепили документально.

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
История обмана

  Как саранская пенсионерка поверила мошенникам и осталась без квартиры и денег

От Вашего имени оформлена генеральная доверенность в Центробанк России. Прямо сейчас Ваши сбережения хотят снять, а вашу квартиру пытаются продать», – именно такие слова услышали сотни человек по всей России, и многие поверили. Пенсионерка из Саранска потеряла 4 631 000 рублей – именно столько она передала мошенникам. Женщина обналичила все сбережения и продала квартиру – ведь она была уверена, что спасает недвижимость и деньги от хищения. Как не остаться без крыши над головой после телефонного разговора, и почему нужно сразу звонить родственникам и в полицию – в нашем материале.  

 
Подробнее...
ОбществоВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
«Гороховый» сезон открыл уборочную кампанию в Мордовии

 В  полях Мордовии появились первые в наступившем агросезоне комбайны.

Как всегда, открывать уборочную кампанию в нашей республике выпадает машинам особенным. Таких в Поволжье не увидишь нигде, кроме как на землях предприятий, входящих в Мордовское агропромышленное объединение. Убирают они стратегическое сырьё для консервного завода «Саранский» – единственного на всю округу перерабатывающего предприятия, в ассортименте продукции которого есть натуральный зелёный горошек.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 25 (837) от 21.06.2023
Ароматная столица

  Жители Саранска вновь жаловались на неприятный запах в городе

Праздничные мероприятия в День России и День города омрачили ароматы не ванили – 12 июня жители Саранска вновь жаловались на неприятный запах в городе. Под подозрение попала и Атемарская птицефабрика, причём впервые в своей истории. Якобы сотрудники предприятия как-то неправильно удобряли поля. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 24 (836) от 14.06.2023
Отдохнуть в Мордовии с комфортом можно уже в этом сезоне?!

  Летние пляжные зоны Мордовии в этом году преобразятся в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Для этого в регионе объявили конкурс инвестиционных проектов.

До конца мая в министерстве экономики, торговли и предпринимательства принимали заявки на благоустройство пляжной инфраструктуры, а 8 июня на совещании у Главы республики назвали 11 проектов-победителей. Какие пляжи приведут в порядок за счёт федерального и регионального бюджетов?

Подробнее...