№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Общество
Страницы: 1...<<...272829303132...>>...46
ОбществоВыпуск № 16 (464) от 21.04.2016
«За честную конкуренцию»

В Мордовии подвели итоги республиканского конкурса социальной рекламы

Конкурс социальной рекламы «За честную конкуренцию» Управление Федеральной антимонопольной службы по РМ проводит уже четвертый год. На этот раз на суд жюри было представлено 39 работ.  Как отметили организаторы, увеличилась не только количественная составляющая конкурса, но и качественная. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 15 (463) от 15.04.2016
«Объявляю себя банкротом!»

Как выбраться из долговой ямы?

Россияне, увязшие в долговой яме, теперь имеют право объявить себя банкротами. Поскольку новшество вступило в силу не так давно, у населения возникает масса вопросов. Кого могут признать банкротом? Какой путь для этого нужно пройти рядовому гражданину? Освобождает ли финансовая несостоятельность от долгового бремени? Ответы на эти и другие актуальные вопросы – в нашем материале. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 14 (462) от 07.04.2016
Весна призывная

На военную службу из Мордовии отправят более тысячи новобранцев

В Саранске прошел инструкторско-методический сбор, посвященный подготовке и призыву граждан на военную службу. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств республики, начальники отделов призыва военного комиссариата РМ, командование сборного пункта, врачи. Военный комиссар РМ Игорь Тихомиров рассказал о недостатках, выявленных в ходе осеннего призыва, а также обозначил задачи на 2016 г.    

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 13 (461) от 01.04.2016
Особенный подход для особых детей

Мама двоих детей Екатерина Сыщикова открыла в Саранске центр инклюзивного обучения дошколят 

Роль дошкольного обучения сегодня преувеличить нельзя. Достаточно сказать, что оно выделено в отдельную ступень образования, а обеспечение местами детей в садиках от 3 до 7 лет – на особом контроле Президента страны. В Мордовии ежегодно открываются современные сады, но они, к сожалению, доступны не всем. Какие варианты предлагаются особенным деткам – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 12 (460) от 25.03.2016
Доступные «квадраты»

Как недорого решить жилищный вопрос в Мордовии?

Квартирный вопрос не теряет своей актуальности. Как купить недорогое жилье? Кто вправе рассчитывать на возмещение процентной ставки по ипотечному кредиту? Сколько молодых семей смогут улучшить жилищные условия в этом году? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 11 (459) от 17.03.2016
«Профессиональный инженер России»

Исследования профессора Виктора Вавилина имеют важное практическое значение

Профессор кафедры зданий, сооружений и автомобильных дорог архитектурно-строительного факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева В.Ф. Вавилин является по совместительству генеральным директором экспертно-научной фирмы «Тектоника», которая занимается обследованием технического состояния гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 10 (458) от 11.03.2016
Запорожские поисковики вырвали из прошлого имена двух солдат

Бойцы более 70 лет пролежали в земле и считались без вести пропавшими

Здравствуйте, я журналист газеты “Комсомольская правда” - Украина. Писала материал о найденных солдатах Великой Отечественной войны. Среди них боец из Мордовии - Петр Дорожкин, награжденный медалью “За боевые заслуги” и орденом Отечественной войны II степени. Считался без вести пропавшим. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 8 (456) от 25.02.2016
Профессия филолога востребована всегда

На филфаке МГУ им. Н.П. Огарева состоялась встреча студентов с известными выпускниками прошлых лет

Рассказать будущим выпускникам о своей формуле успеха пришли первый замминистра образования РМ Елена Солдатова и старший инспектор по профилактике ГУВД г. Саранска подполковник полиции Татьяна Леснова. Встреча имела формат диалога. Студентам было интересно узнать, как учились известные люди, и что подвигло их к поступлению на филфак. 

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 7 (455) от 18.02.2016
«Негативный опыт профессора Блинова ничему не научил его коллег…»

Разоблачения в мединституте МГУ им. Н.П.Огарева продолжаются! На днях за получение взяток от студентов был задержан профессор кафедры патологии Владимир Слесарев. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Следственного комитета по РМ Эдуард Новаковский. Тем не менее, главный следователь Мордовии отметил, что борьба с коррупцией не отвечает реалиям дня. Ожидать ли нам новых громких задержаний? Находятся ли под следствием чиновники республиканского уровня? Эти и другие вопросы задали руководителю ведомства журналисты региональных СМИ.

Подробнее...
ОбществоВыпуск № 6 (454) от 12.02.2016
Фальшивые больные

 В Мордовии все чаще стали выявляться поддельные листы нетрудоспособности

Больничные сегодня по-прежнему как палочка-выручалочка. Если прогулял рабочий день, не дают отпуск, а он очень нужен, то можно взять лист нетрудоспособности. Только сделать это при полном здравии не так-то просто. Тогда некоторые наши сограждане идут на отчаянный шаг и …покупают фальшивый больничный. 

Подробнее...