№ 10 (926)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 06 (922) от 05.02.2025
«Огарёвский колорит»

Многообразие традиций, обычаев и искусства

Фестиваль «Огарёвский колорит» вот уже 9 лет подряд собирает воедино традиции разных народов и устраивает настоящий праздник разных культур, которые представлены в Мордовском госуниверситете студентами разных стран. Яркий, многообразный, творческий и вкусный праздник снова прошёл в Дворце культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва.
Фестиваль «Огарёвский колорит» в Мордовском госуниверситете стал традиционным. На нём воедино собираются традиции разных народов. В университетском Дворце культуры и искусств иностранные студенты организовали различные выставки и мастер-классы, чтобы рассказать о культуре своей нации и создать для гостей по-настоящему колоритный праздник.
Сирия, Конго, Китай, Афганистан, Эквадор, Испания, Бангладеш, Гана, Индия, Боливия, Сомали, Алжир и другие страны – насладиться традициями самых разных народов предлагали иностранные студенты. А взамен узнавали много интересного о культуре России.
«Меня зовут Меланс, – рассказывает один из участников фестиваля «Огарёвский колорит». – Я из Бурунди, обучаюсь два месяца на подготовительном факультете Мордовского университета. Этот фестиваль – хорошая возможность поговорить о традициях разных народов, показать свою культуру. Сегодня я много узнал о культуре России».
Представители каждой страны предлагали свои развлечения. Студенты из Индии рассказывали о мехенди. Это роспись хной по телу, разновидность боди-арта. Название возникло от кустарника хны, который именуется «менди». Из точек и линий, которые наносят на тело из специального мешочка, похожего на кондитерский, в итоге складывается замысловатый, но красивый рисунок.
Студенты из Туркменистана презентовали свои национальные костюмы – яркие, в изобилии украшенные вышивкой. И обязательный атрибут – головной убор: «Это часть национального туркменского костюма. Головной убор называется у нас тахъя. Их носят школьники и студенты», – рассказала одна из студенток.
Студентка из Алжира по имени Амна писала для гостей фестиваля пожелания. На родном языке чаще всего желала посетителям удачи.
Праздник завершился награждением лучших иностранных студентов. Участники фестиваля порадовали гостей своими выступлениями – национальными танцами и песнями, которыми невозможно было не вдохновиться.
Версия для печати Версия для печати
Коментарии