№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровый образ жизни
Страницы: 12345
Здоровый образ жизниВыпуск № 7 (663) от 12.02.2020
Два в одном

  Как в Саранске отмечали Всемирный день зимних видов спорта

К празднованию Всемирного дня зимних видов спорта в Саранске в этом году приурочили несколько знаковых мероприятий. Важнейшие из них состоялись в Саранске: 8 февраля на базе Лыжно-биатлонного центра состоялась традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня России», а на следующий день на площади Тысячелетия в центре города прошли веселые старты и молодежные забавы, организованные Олимпийским советом Республики Мордовия.
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 52 (656) от 25.12.2019
Ката и кумитэ

 В Мордовии как-то почти незаметно подросло целое поколение талантливых каратистов

Важным, но, к сожалению, слабо освещенным в республиканской прессе событием спортивной жизни Мордовии стало сверхуспешное выступление каратистов из региона-13 на чемпионатах и первенствах Европы и мира, которые прошли в ноябре этого года. Ведомые Виктором Александровичем Ферцевым спортсмены привезли с собой из Лимассола (Кипр) и Москвы целый чемодан наград. О том, как им это удалось, мы побеседовали с их наставником. 
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 51 (655) от 18.12.2019
Не любите себя в спорте, полюбите спорт в себе

  Одному из старейший тренеров Мордовии исполнилось 78 лет

Моему собеседнику – заслуженному деятелю физической культуры и спорта Республики Мордовия Николаю Петровичу Басалаеву, как раз сегодня, 18 декабря, исполняется 78 лет. Большую часть свой жизни Николай Петрович посвятил педагогической работе, воспитав десятки спортсменов – легкоатлетов, лыжников и велосипедистов, и ни разу не попав в какие-то скандальные истории, на которые так падка современная журналистика. Но это еще не все. Заслуга Николая Басалаева состоит еще и в том, что он на собственном примере показывает, как может и должен выглядеть мужчина в преклонные годы, если он по-настоящему любит спорт в себе и посвящает ему все свободное время. Мы от всей души поздравляем заслуженного тренера с днем рождения и желаем ему и его жене здоровья и долгих лет жизни.
Но для начала предоставим слово сегодняшнему имениннику, который поведал нам историю своей жизни. Это чтение, наверняка, будет очень полезно новому поколению.
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 50 (654) от 11.12.2019
И тогда мы встали на лыжи…

  В Саранске стартовал зимний оздоровительный сезон

Так уж получилось, что зима в этом году, будто наслушавшись людских разговоров и изучив календарь до дыр, наступила точно по расписанию – в ночь на 1 декабря. А уже 2-го числа повсюду в Саранске начались давно запланированные работы по заливке ледовых площадок и распаковке упрятанных на лето комплектов лыжной экипировки.   
И хотя, как утверждают климатологи, за последние 30 лет зимы в средней полосе России стали заметно мягче и короче, период с декабря по март у нас по привычке все равно считается зимним временем года.
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 48 (652) от 27.11.2019
Для кого спорт – норма жизни!

  В спорткомплексе «Мордовия» состязались «особенные» спортсмены

На прошлой неделе в Саранске в спортивном комплексе «Мордовия» состоялись лично-командный чемпионат и первенство республики Мордовия по легкой атлетике в закрытых помещениях среди лиц с интеллектуальными нарушениями (спорт ЛИН) на Кубок Евгения Швецова. Несмотря на свой ранг республиканских, соревнования получились открытыми, поскольку вместе с легкоатлетами из Саранска, Краснослободска, Инсара и Дубёнок в них принимали участие наши гости из Нижегородской области и Краснодарского края. Всего – около 200 спортсменов. 
Итоги лично-командного зачета подводились по трем возрастным группам: 2005 г.р., 2002-2004 г.р. и 2001 г.р. и старше. 
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 47 (651) от 20.11.2019
«Растите добрыми людьми»

  В Саранске на базе УФСИН состоялся необычный футбольный матч

На прошлой неделе сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия совместно с председателем отдела по тюремному служению Мордовской епархии протоиереем Владимиром (Меньшойкиным), при активном участии администрации Рузаевского муниципального района, в лице заместителя главы района по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству Александра Юлина, организовали и провели мини-футбольный матч на базе отдела специального назначения «Гепард» УФСИН России. В игре приняли участие несовершеннолетние 16-17-летние подростки, состоящие на различных видах учета в уголовно-исполнительной инспекции г. Саранска. Их соперниками были такие же ребята, но из Рузаевки.
Само мероприятие было приурочено к состоявшемуся ранее государственному празднику Дню народного единства, а также 29-й годовщине со дня образования подразделений сил специального назначения уголовно-исполнительной системы. 
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 46 (650) от 13.11.2019
Сейчас без ЗОЖ не проживешь

  Физкультура и спорт: потребность быть здоровым

В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» в Мордовии откроются центры общественного здоровья, сообщают республиканские власти. Здесь можно будет пройти первичное обследование и получить необходимые консультации.

Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 45 (649) от 06.11.2019
Люди увлеченные

  В Мордовии набирает популярность занятие спортивным ориентированием

Каждый, кто хотя бы раз бывал на территории Лыжно-биатлонного комплекса в Саранске, наверняка обращал внимание на небольшие группки молодых (и не очень молодых) людей в кроссовках, с компасами и планшетами на груди, увлеченных спортивным ориентированием.
Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 43 (647) от 23.10.2019
Люди – как дельфины

 В Саранске стартовал проект «Плыви к цели»

19 октября в саранском Дворце водных видов спорта был дан старт началу реализации в республике проекта «Плыви к цели», под который были выделены средства из Фонда президентских грантов.

Подробнее...
Здоровый образ жизниВыпуск № 42 (646) от 16.10.2019
Эффект танца

  Как ритмичные движения под музыку помогают отвлечь ребенка от гаджетов и укрепить его здоровье?

Здоровье нации – это здоровые привычки! К одной из них можно отнести и танцы. Для подрастающего поколения это не только яркое увлечение, но и еще прекрасная возможность оторваться от компьютерных игр, «плохих» компаний, научиться здоровому образу жизни. О пользе танцев для ребенка в интервью журналисту «Мордовии» рассказал мастер спорта России по танцевальному спорту Роман Васильев. 
Подробнее...