№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Здоровый образ жизниВыпуск № 46 (650) от 13.11.2019
Сейчас без ЗОЖ не проживешь

 Физкультура и спорт: потребность быть здоровым

В рамках реализации регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни» в Мордовии откроются центры общественного здоровья, сообщают республиканские власти. Здесь можно будет пройти первичное обследование и получить необходимые консультации.

В числе задач проекта – повышение информированности граждан о принципах здорового образа жизни. В результате внедрения комплекса ожидается снижение показателей смертности к 2024 году: у мужчин в возрасте 16-59 лет с 631 до 491,5 (на 100 тысяч населения); у женщин в возрасте 16-54 лет – со 156, 9 до 143,9 (на 100 тысяч населения).
 
Тогда…
В Российской Федерации при поддержке Фонда президентских грантов продолжают реализовываться социально значимые проекты среди некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. В 2017 году в число победителей этого конкурса вошла Ассоциация граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Здоровый образ жизни», которой руководит Галина Антониновна Марескина.
Начиная с 2016 года Ассоциация организовала и провела десятки различных мероприятий по привлечению граждан пожилого возраста к систематическим занятиям физической культурой, в частности плаванием, аквааэробикой и греблей; общей физической подготовке на тренажерах; настольному теннису и пляжному волейболу, закаливанию организма. В саранских парках культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и Пролетарского района три раза в неделю проводится утренняя зарядка, в которой принимают участие не только пенсионеры, но и их дети и внуки. Также члены Ассоциации граждан пожилого возраста РМ «ЗОЖ» активно участвуют в городских и республиканских кроссах и пробегах.
Изучая отношение к здоровью среди сельских жителей, сегодня можно с сожалением констатировать недостаточно высокий интерес сельского населения к вопросам ЗОЖ. Причем эта проблема не является исключительно российской, но в нашей стране она приобрела особую остроту. Личностный потенциал жителей села слабо отражен в практической реализации принципов здоровье-
сбережения: незначительное число жителей использует условия ЗОЖ в своей жизни (систематическая двигательная активность, правильное питание, отказ от вредных привычек). Однако целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни способна не только повысить эффективность соблюдения основ ЗОЖ, но и послужить примером сохранения и укрепления своего здоровья.
Еще в 2017 году члены Ассоциации граждан пожилого возраста РМ «ЗОЖ» побывали в 20-ти муниципальных районах республики с агитационно-пропагандистскими рейдами. С ответным визитом в Саранске побывала группа пенсионеров из Ардатовского района, это одно из традиционно самых спортивных сельских мест республики. Организованный совместный мастер-класс тогда проходил на базе спортивного комплекса «Мордовия». Участники группы здоровья Ардатовского района получили возможность поплавать в бассейне, опробовать беговые дорожки легкоатлетического манежа, поиграть в настольный теннис.
Каждый мастер-класс сопровождался организацией круглого стола, где обсуждались цели, задачи, методика проведения занятий средствами физической культуры. 
Тогда же были подведены первые предварительные итоги реализации проекта по следующим критериям:
- наличие группы «ЗОЖ»;
- время деятельности;
- наличие формы и спортивного инвентаря;
- содержание занятий;
- медицинский контроль;
- агитация и пропаганда здорового образа жизни;
- результаты и эффективность занятий в оздоровлении граждан.
Лучшими организациями тогда были признаны коллективы Ромодановского, Большеберезниковского, Рузаевского, Ельниковского, Темниковского, Чамзинского, Ковылкинского и Краснослободского районов.
В остальных районах Мордовии работа по созданию групп ЗОЖ была признана слабой и поверхностной. В качестве причин называлась пассивность Советов ветеранов и администрации муниципального района, отсутствие материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом и слабая информационная кампания. Особенно странно выглядели попытки обосновать нежелание заниматься физической культурой и спортом в сельской местности. Там якобы принято заниматься сельским и домашним надворным хозяйством, а не какой-то «городской» ерундой. 
 
… и сейчас
В настоящее время Ассоциация граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Здоровый образ жизни» продолжает свою деятельность по привлечению пожилых людей к систематическим занятиям физической культурой и спортом. В 2019 году, при поддержке благотворительного фонда имени Елены и Геннадия Тимченко, Ассоциация «ЗОЖ» стала победителем конкурса «Активное поколение-2019». В рамках проекта были организованы и проведены различные мероприятия по привлечению граждан пожилого возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом в селе Кочкурово Кочкуровского района: 
- еженедельные занятия по плаванию; общей физической подготовке на тренажерах, волейболу и суставной гимнастике; 
- участие в районных, городских и республиканских спортивно-массовых мероприятиях; 
- осуществление агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на привлечение граждан пожилого возраста к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.
Мероприятия комплекса позволяют решить задачу социальной адаптации пожилых людей в обществе и формируют: 
- потребность быть здоровым и вести здоровый образ жизни, насколько это возможно; 
- осознание необходимости своего личного вклада в жизнь общества; 
- желание улучшать свои личностные качества; 
- стремление к повышению умственной и физической работоспособности.
В рамках реализации проекта 28 июля этого года на водоеме стадиона «Старт» была проведена товарищеская встреча между ветеранами городского округа Саранск и села Кочкурово по пляжному волейболу. Соревнования показали отличную физическую форму всех участников, зарядили энергией и хорошим настроением. Победителем стала команда Кочкуровского района, которой был вручен приз.
11 августа команда городского округа Саранск посетила с ответным визитом село Кочкурово и приняла участие в мастер-классе, посвященном празднованию Дня села Кочкурово, и соревнованиях, входивших в программу отмечавшегося Дня физкультурника. 
Мастер-класс начался с показательной утренней зарядки, участниками которой стали как городские жители, так и сельские граждане пожилого возраста, а завершился товарищеским матчем по волейболу на траве. Победили тогда хозяева – команда села Кочкурово, но в широком смысле выиграли все. Праздник закончился всеобщим чаепитием, во время которого было принято решение о продолжении сотрудничества в области физической культуры и спорта между пожилыми людьми Саранска и Кочкурова. 
По всем вопросам с нами можно связаться по телефону 89272743143. Наша группа ВКонтакте – ЗОЖ РМ (Саранск). Заходите, становитесь участником группы и членом нашей команды.
В. Черемисинов.
Версия для печати Версия для печати