№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Культура
Страницы: 1...<<...234567...>>...9
КультураВыпуск № 31 (843) от 02.08.2023
В Саранске скульпторы «дERZают» на открытом воздухе

  В  Мордовии проходит Межрегиональный фестиваль имени Степана Эрьзи «дERZай».

В его рамках стартовал скульптурный симпозиум. Свои работы представят мастера из 5 регионов страны, выигравшие специальный конкурс. Они уже трудятся на площадке в самом центре Саранска.

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 30 (842) от 26.07.2023
«Особые дети», с юбилеем!!!

  10-летие общественной организации детей-инвалидов и их родителей

 

Счастье и улыбки – это важно для «Особых детей». Мордовская общественная организация детей-инвалидов и их родителей была создана в июле 2013 года. За 10 лет существования она объединила несколько сотен семей, в которых воспитываются юные жители республики со сложными диагнозами. Для них организуют различные реабилитационные программы и устраивают праздники.

 

Подробнее...
КультураВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
«Защитники Харинки»: в Большеберезниковском районе прошла межрегиональная реконструкция

 Близ памятника «Строителям Сурских оборонительных рубежей» в селе Николаевка Большеберезниковского района прошла межрегиональная реконструкция «Защитники Харинки». Это мероприятие ежегодно проходит в память о наших земляках, погибших в Калужской области в 1942 году. Известно, что там участвовали бойцы и офицеры 326-ой стрелковой дивизии. 

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
В День семьи, любви и верности жителям Саранска подарили «ромашковое счастье»

  В честь Дня семьи, любви и верности в Саранске прошёл ежегодный фестиваль на открытом воздухе для всей семьи «Ромашковое счастье». Его проводила Национальная библиотека им. А.С. Пушкина. Праздничная программа названа в честь нежного и красивого цветка – символа семейного праздника.

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
Праздник труда и радости – в Мордовии отметили республиканский «Сабантуй»

  В  Мордовии в 16-й раз отметили республиканский «Сабантуй». Кроме жителей нашего региона, в нём приняли участие гости из Татарстана и Чувашии, Самарской и Ульяновской областей. Всего около 15 тысяч человек. Кстати, в этом году «Сабантуй» совпал с 90-летием Лямбирского района.

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 26 (838) от 28.06.2023
Что мне дождик проливной

  В Мордовии отметили День молодёжи, несмотря на плохую погоду

24 июня в Мордовии отметили День молодёжи. Праздник состоялся на Советской площади в Саранске. Проливной дождь не стал помехой – молодые люди активно участвовали во всех мероприятиях, лицезрели эффектное мотошоу и подпевали хедлайнерам фестиваля.

Подробнее...
КультураВыпуск № 24 (836) от 14.06.2023
Мордовские издания «Мокша» и «Сятко» отметили без 5 лет вековой юбилей

 95-летний юбилей отметили национальные издания «Мокша» и «Сятко». Почти век они вносят большой вклад в сохранение литературного мокшанского и эрзянского языков. Виновников торжества чествовали в национальном театре. 

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 23 (835) от 07.06.2023
В Саранске отметили День защиты детей

  В  Саранске отпраздновали Международный день защиты детей. В честь этого в микрорайонах города прошли различные праздничные мероприятия: концерты, творческие выставки, представления, игры и подарки. Также большую развлекательную программу провели для детей с ограниченными возможностями от общественной организации «Право на жизнь».

 
Подробнее...
КультураВыпуск № 22 (834) от 31.05.2023
«Путёвка в жизнь»

  В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи открылась выставка работ детей-участников проекта «Путёвка в жизнь».

Этот проект уникален для республики: он позволяет детям из домов-интернатов, в том числе с ограниченными возможностями, научиться рисовать, приобщиться к прекрасному и стать профессиональными художниками.

Подробнее...
КультураВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
«Ночь музеев» в Саранске

Главные хранители истории – музеи. Возможно, поэтому традиционная Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году прошла под эгидой «История и истории». Своими историями 20 мая поделились 26 музеев Саранска, а также музеи в районах Мордовии. Обзор на одну из самых культурных ночей в году читайте в этой статье.

 
Подробнее...