№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Человек и закон (+16)Выпуск № 39 (851) от 27.09.2023
Дуэль автолюбителей

 На минувшей неделе в Саранске 33-летний и 66-летний водители во время конфликта на дороге устроили дуэль с перцовым баллончиком и травматическим пистолетом.

Один торопился, другой не проявил водительскую галантность. В итоге правоохранители и суд вмешались в ситуацию, чтобы определить правомерность дуэли. Что теперь грозит каждому из «Д’Артаньянов»?

 
Сцену разборок двух поколений водителей на дороге зафиксировала камера видеорегистратора автомобиля, проезжавшего попутно. Кадры стали основанием для начала проверки и в полиции, и в Росгвардии. «Вечером 19 сентября на автодороге по проспекту 60 лет Октября в Саранске между водителями автомобилей марок «Мазда 3» и «Рено» произошёл конфликт», – сообщили в республиканском МВД.
33-летний водитель «Мазды» возвращался домой с Химмаша после работы. Очень торопился. Перестроился в левый ряд и попытался морганием фар убедить водителя, двигавшегося впереди «Рено», уступить ему дорогу. Доброго манёвра не последовало, и «Мазда» вернулась на свою полосу. А затем начался диалог через окна машин. В итоге через несколько сотен метров обе иномарки остановились посредине проезжей части для выяснения отношений.
Первым из машины вышел 66-летний мужчина. Следом своё авто покинул и водитель «Мазды». Начался разговор на повышенных тонах, во время которого старший из оппонентов неожиданно распылил содержимое баллончика, лежавшего в кармане, в лицо противнику. Последний, протерев глаза, в качестве ответа подбежал к севшему в «Рено» мужчине, извлёк из сумки травматический ИЖ-79, дослал патрон в патронник и демонстративно выстрелил в воздух. Водитель с пистолетом попытался достучаться до старшего оппонента, но в итоге оба разъехались.
Всех участников конфликта установили на следующие сутки. И по данному факту в МВД в тот же день назначали провести проверку, по результатам которой и приняли решение в соответствии с действующим законодательством. Владелец «травмата» после инцидента был обязан уведомить правоохранителей о применении огнестрельного оружия ограниченного поражения. Ускорить этот процесс помогла опубликованная в соцсетях запись конфликта. Утром 20 августа 33-летний горожанин сам явился в полицию, рассказал свою версию конфликта и добровольно сдал на время проверки и свой травматический пистолет, и охотничье ружьё, которыми владеет на законных основаниях.
В минувшую пятницу стало известно, что участковые уполномоченные четвёртого отдела полиции Саранска составили в отношении 33-летнего водителя «Мазды», стрелявшего в воздух из своего травматического пистолета ИЖ-79, административный протокол по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведённых для этого местах». Санкции статьи предусматривают штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Окончательное решение будет принимать мировой суд.
Что касается второго участника конфликта, 66-летнего водителя «Рено», прыснувшего в лицо оппоненту перцовым баллончиком, решение по нему будет принято, как только завершится судебно-медицинская экспертиза о вреде здоровью водителю «Мазды».
Версия для печати Версия для печати