№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Дела домашниеВыпуск № 16 (568) от 17.04.2018
Самая полезная весенняя зелень

Обеспечить организму полноценную витаминизацию весной позволит свежая зелень. Тремя «зелеными китами» диетологи называют щавель, шпинат и салат. Они помогут разнообразить рацион вкусными и полезными блюдами, значительно повысить иммунитет.

 

Щавель

Долгое время считался сорняком. Но когда эту «сорную траву» случайно распробовали, блюда из щавеля прочно вошли в традиционную кухню. В мировой кулинарии и медицине считается лекарственным растением. Древние лекари рекомендовали его при бесплодии, туберкулезе, ревматизме и мигренях, в Средневековье – использовали даже для профилактики чумы.

В составе щавеля масса полезных веществ: витамины А, Е, В, щавелевая кислота, дубильные вещества, калий, магний, железо, кальций. Это растение позитивно влияет на желудочно-кишечный тракт: нормализует работу печени, уменьшает брожение в кишечнике, активизирует нужные пищеварительные процессы. Щавель помогает при некоторых видах аллергии, стабилизирует сердечно-сосудистую систему.

Тем не менее есть и ограничения: он не полезен в больших количествах, поскольку щавелевая кислота имеет свойство накапливаться в организме и может нести разрушающее действие. Но это не значит, что щавель не нужно есть, – просто не злоупотребляйте, ешьте его с молочными продуктами, нейтрализующими кислоту. А вот с июля, когда в щавеле содержится слишком большое количество кислоты, о нем лучше забыть.

 

Что приготовить?

В первую очередь, конечно, зеленые щи, зеленый борщ, щавелевый суп – как только ни называют это вкусное блюдо. Но есть и другие рецепты.

 

Картофельный салат

Ингредиенты: 4 сваренные в мундире и очищенные картофелины, 4 яйца, 2 соленых огурца, пучок щавеля, укроп, петрушка, кинза, 1 луковица, 1 ч. ложка горчицы, соль, перец, растительное масло.

Картофель нарезать брусочками, лук – кольцами, сложить в салатницу, дать немного постоять. Зелень и яйца мелко порубить, щавель и огурцы нарезать полосками. Смешать все это с картошкой и луком, добавить горчицу, соль, перец и немного растительного масла.

 

Щавелевые трубочки

Ингредиенты: 100 г щавеля, 50 г кинзы, 100 г пармезана, 100 г сливочного сыра, 150 г батона, растолченного в крошку, 1 яйцо, растительное масло для жарки.

Зелень мелко нарезать, положить в дуршлаг и залить кипятком на 10 секунд. Дать стечь воде. Натертый на мелкой терке пармезан смешать с крошками и сливочным сыром, треть смеси добавить в зелень и перемешать. Оставшуюся сырную смесь выложить ровным слоем на разделочной доске. Брать небольшими порциями зелень, прокатывать ее по панировке, формируя трубочки. Перед жаркой обмакивать в подготовленное взбитое яйцо. Обжаривать 2-3 минуты.

 

Шпинат

Его не зря называют зеленым доктором, ведь свойства шпината впечатляют: способен предотвратить онкозаболевания, врожденные дефекты плода, отлично укрепляет сердце, борется с лишним весом, мигренями и хранит в себе тайну афродизиака. В шпинате уникальное количество витамина К, много витамина А, марганца, магния, фолиевой кислоты, витамина С, рибофлавина, железа.

Диетологи рекомендуют есть шпинат, который прошел термическую обработку: в сыром слишком много щавелевой кислоты (сырым употребляют только молодой шпинат). Конечно, часть веществ при готовке разрушается, но тем не менее шпинат остается отличным источником витаминов и микроэлементов.

При покупке обращайте внимание на цвет листьев – они должны быть ярко-зелеными. Не используйте увядший шпинат, а купленный готовьте сразу (сорванный, он слишком быстро теряет полезные вещества и вкус).

 

Что приготовить?

Листья шпината не варят в большом количестве воды. Чтобы подготовить шпинат для выбранного блюда, листья нужно вымыть и просушить, сложить в посуду с небольшим количеством воды и тушить 5-7 минут. Слейте жидкость, слегка отжав шпинат, и он готов.

 

Салат с беконом

Ингредиенты: пучок или упаковка шпината, 4 полоски бекона, 3 яйца, сухарики, бальзамический уксус, оливковое масло.

Листья молодого шпината обваляйте в оливковом масле и выложите на плоское блюдо. Полоски бекона обжарить и добавить к листьям. Мелко нарубленные яйца посыпать сверху, сбрызнуть винным или бальзамическим уксусом, посыпать сухариками.

 

Макароны с креветками

Ингредиенты: 300 г очищенных креветок, сливочное масло, 1 зубчик чеснока, 1 пучок или упаковка шпината, сок лимона, 1 ст. л. сметаны, макароны.

Отварить макароны, обжарить в сливочном масле с чесноком креветки, добавить шпинат и перемешать. Добавить немного лимонного сока, сметану. Макароны смешать с полученным соусом.

 

Салат

Разновидностей салата сейчас столько, что глаза разбегаются: с мягким, горьковатым, острым вкусом, листовой, кочанный, разных сортов и оттенков...

Витамины В, С, Е, бета-каротин, магний, фосфор, калий, железо помогут справиться с любым авитаминозом. Вещество лактуцин оказывает действие на нервную систему – успокаивает и улучшает сон. Помогает употребление салата при анемии, регулировании работы кишечника и избавлении от солей тяжелых металлов. Листья салата незаменимы при диабете, для людей с проблемами пищеварения и облегчения болей, связанных с ними. Сок считается эффективным для профилактики атеросклероза и заболеваний сердца.

 

Что приготовить?

Рекомендуется хранить салат не больше суток. Не надо есть вялые листья: вреда в них больше, чем пользы. Свежий салат отлично подходит в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, в виде добавки к овощным. Экстравагантные итальянцы иногда используют его в качестве десерта – сбрызгивая лимонным соком и йогуртом.

 

Французский зеленый салат

Ингредиенты: 400 г салата, 200 г твердого сыра, 3 ст. л. сока лимона, 150 г сливок, перец молотый, соль.

Сыр натереть, смешать с лимонным соком, сливками, перцем. Растирать до тех пор, пока заправка не станет однородной. Салат нарезать небольшими полосками, выложить на блюдо, залить взбитой заправкой и хорошо перемешать.

 

Творожно-ореховая закуска

Ингредиенты: 1 пучок листового салата, 100 г любых орехов, 300 г творога, укроп, соль, майонез и чеснок по вкусу.

 

Измельченные орехи смешать с творогом, давленым чесноком, порезанной зеленью и майонезом. Начинку выложить на подготовленные листья салата, свернуть кулечком или рулетиком.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии